29 Марта 24, 08:08
Новости, Общество
22 Января 2018, 15:38

Лайфхак: что делать, если нашел медвежат-сирот

Январские морозы - это время, когда в лесной глуши в теплой берлоге у медведицы рождаются крошечные и совершенно беспомощные медвежата. По законам природы малыши вместе с мамой должны находиться в берлоге до весны, а потом, уже подросшие и окрепшие, выходить на улицу познавать мир.

К сожалению, так происходит не всегда – из-за вторжения в дикую природу человека взрослые медведи иногда покидают свои берлоги, бросая медвежат на произвол судьбы. Маленькие косолапые не могут выжить без матери – они просто замерзают.

Как рассказала корреспонденту ТИА сотрудник Центра спасения медвежат-сирот Международного фонда защиты животных IFAW Екатерина Пажетнова, охота зимой на берлогах запрещена в России с 2012 года, но при этом во время гона охотниками парнокопытных животных медведица может услышать звуки опасности и покинуть свое зимнее укрытие. Однако самой распространенной причиной, по которой косолапые матери бросают своих детенышей – звуки лесозаготавливающей техники.

- С каждым годом человек все глубже внедряется в места обитания диких животных. Лесозаготовительные работы и даже абсолютно безобидная прогулка по лесу с собакой может привести к трагедии в медвежьей семье - заслышав опасность, медведица-мама покинет берлогу, оставив там свое потомство. Инстинкт самосохранения медведицы никогда не вернет ее обратно. Оставшихся малышей ждет верная гибель - холод и голод за считанные часы могут сделать свое непоправимое дело, - рассказывает Екатерина и просит:

- Если Вы вдруг стали свидетелем такого случая или где-то услышали о подобном, обращайтесь к специалистам Центра – мы расскажем, что делать и поможем доставить найденышей к нам для дальнейшего выращивания и выпуска обратно в дикую природу.

О том, что в берлоге нет медведицы, но остались медвежата, сигнализирует их писк – малыши мерзнут и зовут маму. Забрать их из берлоги не трудно, так как в средней полосе у медведей достаточно примитивные зимние жилища – углубления с подстилкой. Таким образом, никуда под землю лезть не надо и бояться здесь нечего.

Забрав медвежат из берлоги, первым делом их нужно согреть, ведь в условиях зимних морозов счет идет на часы. Поэтому найденышей необходимо срочно во что-то завернуть, либо спрятать за пазуху, после чего отвезти в теплое место. Маленький медвежонок помещается в ладонях, поэтому неудобств в квартире не доставит – его можно посадить в коробку с подстилкой.

Когда до встречи со специалистами нашего Центра остается долгое время, например, если медвежата найдены в другом конце области, или вовсе в других регионах, то их нужно накормить молоком или детской молочной смесью. Еда при этом должна быть теплой, но не горячей.

Екатерина Пажетнова рассказала, что в прошлом году в Центре было выращено и выпущено на волю 12 медвежат, оставшихся сиротами зимой-весной.

- Наша главная задача, спасая медвежат, вырастить их дикими, чтобы у них оставались их естественные инстинкты, в том числе страх перед человеком, - поясняет Екатерина.

Связаться со специалистами Центра спасения медвежат можно по телефону: 8 910 930 97 38

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх