29 Марта 24, 10:04
Новости, Культура
19 Января 2018, 13:21

Тверская областная картинная галерея приглашает на вечер, посвящённый 170-летию русского художника Василия Сурикова

В 2018 году Тверская областная картинная галерея продолжает цикл просветительских программ, рассказывающих об изобразительном искусстве и его отражениях в прозе и поэзии, музыке и театре.

27 января состоится вечер, посвящённый 170-летию великого русского художника Василия Ивановича Сурикова (1848–1916). В программе литературный спектакль «Суриков» и авторская экскурсия Марии Шуваловой, учёного секретаря галереи.

Главы из монографии Максимилиана Волошина «Суриков» представит чтец и актер Алексей Зинатулин. Эта уникальное произведение основано на интервью с художником и собственных искусствоведческих прозрениях поэта. Анализа знаменитых полотен в контексте эпохи и биографии художника оставляют монографию Волошина непревзойдённой вершиной осмысления творческого пути В.И. Сурикова.

Мария Шувалова пригласит зрителей в залы Тверского Императорского дворца и представит работы Василия Сурикова из художественного собрания Тверской областной картинной галереи, находящиеся в постоянной экспозиции. Рассказ об этюдах к знаменитым суриковским полотнам «Утро стрелецкой казни» и «Степан Разин» станет продолжением первой части вечера.

Будут и музейные загадки: кого Василий Суриков изобразил на портрете, ставшем своеобразным прологом к его неосуществленной картине «Емельян Пугачёв»?

Финалом юбилейного вечера станет знакомство с уникальным пейзажем «Вид Красноярка», запечатлевшем солнечное затмение 7 августа 1887 года. Этот небольшой, но эмоционально глубокий этюд отражает самую суть заглавия юбилейного вечера – «Вкусивший света не захочет тьмы».

Вечер начнется в 16:00 в Восточной башне Тверского Императорского дворца по адресу: ул. Советская д.3. Цена входного билета 150 рублей.

Справки по телефону: (4822) 34 62 43.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх