29 Марта 24, 09:13
Новости, Общество
18 Января 2018, 15:51

Тверской историк Владимир Лавренов предложил перенести День защитника Отечества на 18 февраля

Брифинг с историком Владимиром Лавреновым в Музее козла. Речь шла о Раковорской битве, она состоялась 18 февраля 1268 года между армиями северорусских княжеств и объединёнными силами рыцарей Ливонского ордена и Датской Эстляндии вблизи крепости Везенберг.

Изучая же историю русского средневековья глубже, исследователи 20 века, по словам Владимира Лавренова, открыли невероятный факт – событие под Раковором разрушило планы Тевтонского ордена захватить русский северо-запад, в частности Новгород и Псков. Именно поэтому историк считает, что важная дата забыта незаслуженно.

- У нас есть в феврале очень важный праздник, который так любят мужчины – 23 февраля. Но с русской историей эта дата связана, так сказать, опосредованно, и никакого большого военного или политического значения не имеет – только идеологическое. Я думаю, что стоит обратиться к власти – к президенту Российской Федерации, в Госдуму, Совет Федерации, а также к местным властям с предложение сместить немного эту дату с 23 на 18 февраля и отмечать ее как день победы русского оружия в этом очень важном сражении – Раковорской битве, - заявил историк.

Владимир Ильич также рассказал о планах тверских краеведов поехать 18 февраля в Раквере – почтить память павших там 750 лет назад тверских воинов. Историк предложил всем желающим присоединиться к мероприятию, правда, об оформлении визы придется подумать заранее.

Помимо этого, Владимир Лавренов рассказал о запланированной в этом году установке в Твери мемориальной доски в честь советского музыканта и композитора Александра Александрова – автора музыки гимна СССР, на которую положен теперь также и гимн РФ.

Известно, что Александр Васильевич жил в Твери и работал регентом в Спасо-Преображенском соборе с 1906 по 1917 годы. К сожалению, деревянный двухэтажный дом на улице Соборной, ныне улице Ивана Седых, в котором проживал композитор, сгорел. На его месте в советское время построили ателье «Сапожок», которое работает и по сей день, находясь в частных руках. Именно на стене здания ателье 13 апреля – в день 135-летия со дня рождения Александрова - появится мемориальная плита.

Собственник дома, как объяснил Владимир Ильич, оказался не против и даже рад почтить память композитора. Сейчас идет оформление всех необходимых для этого документов, в то время как проект таблички уже готов – его краевед продемонстрировал на брифинге. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх