18 Апреля 24, 17:51
Новости, Образование
17 Января 2018, 19:01

94 млн рублей составит стипендиальный фонд колледжей образования, здравоохранения и культуры Тверской области в 2018 году

17 января губернатор Игорь Руденя провёл заседание Бюджетной комиссии Тверской области. В число вопросов, которые были рассмотрены, вошли стипендиальное обеспечение и социальная поддержка студентов средних профессиональных образовательных учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Общий объём средств, заложенных по этому направлению на 2018 год — порядка 94 млн рублей. Из них свыше 83 млн рублей предназначено для учреждений, которые готовят специалистов системы образования, 7,4 млн рублей — для медицинских колледжей, более 3,4 млн рублей — для колледжей культуры.

В частности, предусмотрена выплата академических и социальных стипендий, а также материальной помощи сиротам, детям в трудной жизненной ситуации и ребятам с инвалидностью. Более 15,5 млн рублей планируется направить на организацию питания 250 студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По программе поддержки молодых дарований тверского края заложено финансирование в размере 1,5 млн рублей на выплату 110 стипендий и премий губернатора Тверской области, а также 10 стипендий имени В.В. Андреева и двух стипендий имени С.Я. Лемешева в области музыкального искусства.
В 2017 году Игорь Руденя принял решение об увеличении размера стипендии имени В.В. Андреева в два раза, до 3000 рублей для студентов профессиональных образовательных организаций и 2100 рублей для учеников детских школ искусств, музыкальных и хоровых школ, членов клубов культурно-досуговых учреждений.

Ежемесячные выплаты в таком же объёме предоставляются и победителям конкурса на получение стипендий имени С.Я. Лемешева.

Что касается поддержки студентов-сирот, в Тверской области кроме социальных стипендий и бесплатного питания в число мер входит обеспечение одеждой, обувью, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, а также к месту жительства и обратно один раз в год, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх