28 Марта 24, 17:29
Новости, Общество
17 Января 2018, 15:35

В Зубцовском районе местные чиновники отдали особо охраняемую природную территорию под коттеджную застройку

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели встречу с жителями деревни Мозгово Тверской области, где местные чиновники в нарушение законодательства отдали особо охраняемую природную территорию регионального значения под застройку коттеджами. Народный фронт взял эту ситуацию на контроль и направит обращения в Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ и губернатору Тверской области с просьбой разобраться в ситуации.

В региональное отделение ОНФ в Твери обратились местные жители с жалобой на незаконный захват земель особо охраняемой природной территории. Люди возмущены, поскольку раньше они могли свободно отдыхать у реки, ловили рыбу, купались, однако теперь администрация Зубцовского района дала разрешение под застройку коттеджами побережья реки Держа.

Кроме того, к месту планируемого коттеджного поселка администрация уже прокладывает дорогу, которая проходит по территории дворов жителей Зубцовского района. Так, на пути строителей оказался частный дом, и местные чиновники обратились в районный суд и исключили сведения о границах земельного участка из данных кадастра. Таким образом, теперь дорога может проходить и по участку законных собственников земли, потому что в документах этого дома просто нет.

- Активисты ОНФ берут эту проблему на свой контроль. Ситуация просто вопиющая, и есть подозрения, что здесь имеет место коррупционная составляющая. Очевидно, что вести строительство в границах особо охраняемой природной территории регионального значения незаконно, но местные чиновники, судя по всему, считают иначе. По итогам нашей выездной проверки мы направим обращения в Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ и губернатору Тверской области с просьбой разобраться в ситуации, - отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Михаил Старшинов.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, этот случай требует скорейшего вмешательства правоохранительных и надзорных органов. 

- Мы столкнулись с ситуацией, когда местные чиновники ради собственного обогащения либо по каким-то другим неизвестным для нас причинам решили уничтожить и уникальную природную территорию путем ее застройки, и произвести захват собственности у местных жителей для создания дороги к новым постройкам. Ситуация поражает своей наглостью и беспринципностью. Сейчас важнее всего оперативная и эффективная работа правоохранительных и надзорных органов, которые строжайшим образом должны пресечь это преступление, - резюмировал Миронов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх