20 Апреля 24, 03:46
Новости, Общество
16 Января 2018, 20:43

Безработные жители Тверской области на оплачиваемых общественных работах с пособием по безработице могут получать до 16 000 рублей в месяц

В Тверской области утвердили перечень видов оплачиваемых общественных работ для безработных граждан на 2018 год. Список включает более 200 позиций и охватывает различные отрасли во всех муниципалитетах.

Общественные работы имеют социально полезную направленность и носят временный или сезонный характер. В Тверской области наиболее востребованы: благоустройство и озеленение территорий, приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов, посадка и прополка зелёных насаждений, посевные работы, содержание скота, работа в швейных цехах, упаковка и укладка продукции, уборка помещений, слесарные работы, оформление документов, архивные и другие работы.

По итогам 2017 года в общественных работах на территории региона приняли участие около 1,3 тыс. человек.

Обеспечение временной занятости жителей муниципалитетов курируют центры занятости во взаимодействии с органами местного самоуправления и работодателями. Источниками финансирования общественных работ являются средства работодателей и местных бюджетов (заработная плата — не ниже минимального размера оплаты труда за фактически выполненную работу), а также средства областной казны, заложенные по этому направлению (норматив — 1700 рублей в месяц на человека).

На время общественных работ за безработными гражданами может быть сохранено пособие по безработице (от 850 до 4900 рублей в месяц). Таким образом, общий доход состоящего на учёте безработного гражданина в период участия в общественных работах с учётом пособия по безработице, материальной поддержки и заработанных средств может составлять в среднем до 16 тыс. рублей в месяц.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх