29 Марта 24, 16:38
Новости, Криминал
15 Января 2018, 20:29

Уроженец Тверской области "развел" женщину на миллион

Собранные Следственным комитетом Владимирской области доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора уроженцу Тверской области 53-летнему Павлу Петрову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).              

Петров был зарегистрирован в городе Владимире, фактически проживал в Нижнем Новгороде, за решеткой провел в общей сложности более 20 лет за вымогательство, разбои и грабежи, носил незаконно  одежды священнослужителя.

Во время наказания в  ФКУ «Т-2» УФСИН России по Владимирской области с 2000 по 2009 годы Петров познакомился и поддерживал отношения с сотрудницей медицинской части учреждения Кузнецовой. Перед женщиной он позиционировал себя влиятельным человеком, имеющим связи в различных кругах, в том числе правоохранительных органах, способным решить любые проблемы и вопросы.

В январе 2015 года Кузнецова узнала о возбуждении уголовного дела и аресте должностного лица за совершение коррупционного преступления. Женщина решила поддержать семью обвиняемого, с которой находилась в приятельских отношениях и обратилась к «авторитетному» Петрову за помощью в изменении знакомому меру пресечения.    

С этого времени Петров, не имеющий никакого влияния на ход расследования уголовного дела, находившегося в производстве следователя СК России, но используя опыт и способности входить в доверие к людям, начал процесс «вытягивания» денег с заинтересованных лиц.

Посредник и ее знакомый активно устраивали неоднократные встречи Петрова с супругой обвиняемого, где он с присущей напыщенностью давал обещания решить вопросы об изменении меры пресечения и квалификации на менее тяжкий состав, взамен озвучивались суммы, требуемые якобы для передачи должностным лицам правоохранительных органов.

С января по апрель 2015 года в несколько приемов через посредника Петров получил обманным путем от заинтересованного лица 1 миллион 250 тысяч рублей, которые присвоил и распорядился деньгами по своему усмотрению.

30 января 2016 года на очередной встрече, проходившей под контролем оперативных служб, посредник получил для Петрова еще 250 тысяч рублей. После этого силовики произвели задержание фигурантов.

Осужденного приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 432 тысячи рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей, в ее пользу с Петрова судом взыскан один миллион рублей.

 Этим же приговором за покушение на посредничество во взяточничестве  осуждена жительница города Владимира 54-летняя Наталья Кузнецова, полностью признавшая вину в содеянном.  Судом ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх