29 Марта 24, 08:50
Новости, Общество
15 Января 2018, 13:24

Селижаровский район отмечает 76-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15 января Селижаровский район отмечает 76-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравление руководству и жителям муниципального образования направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования советские воины и жители отстояли селижаровскую землю. Это событие навсегда останется в истории края и памяти потомков как пример величия человеческого духа и любви к Родине», — отметил Игорь Руденя в поздравлении.

По селижаровской земле проходил один из важнейших участков фронта, который преграждал немецкой армии путь к Калинину и Москве.

20 октября 1941 года районный центр был захвачен. Большая часть муниципалитета находилась в оккупации в течение 93 дней. За это время фашисты уничтожили сотни населённых пунктов, разорили колхозы.

В декабре началось наступление Красной Армии под Москвой. Войска 4-й ударной армии, выйдя во фланг вражеским частям, вынудили их отступить. 15 января 22-я армия Калининского фронта освободила Селижарово.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх