19 Апреля 24, 23:15
Новости, Транспорт
09 Января 2018, 11:30

В поездах дальнего следования пассажиры нижних полок имеют право не пускать попутчиков сверху

Всем нам когда-нибудь да и приходилось ездить в поездах дальнего следования. Конечно, пассажиры предпочитают покупать билеты на нижние полки. А вот тем, кто на верхних полках, приходится в пути мириться с некоторыми неудобствами, правда, большинство всё же беспрепятственно спускаются к соседям внизу, чтобы поесть за столиком или просто посидеть.  Хотя иногда возникают и конфликты: кто-то хочет спать, у кого-то дети и т.п., а потому попутчикам сверху отказывают в месте, или наоборот - верхние соседи наглеют и сидят всю дорогу на чужих полках. Итак, компания РЖД дала чёткий ответ, прекратив все споры: пассажиры верхних полок могут ехать на нижних только с разрешения их владельцев.

"Согласно 51 пункту Правил перевозок, утвержденных Министерством транспорта РФ, пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете.

Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается. Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд".

Также РЖД уточняет, что если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении, ему нужно покормить ребенка или самому поесть, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних местах (однако их также придется освободить по первому требованию). Правда, в сезон отпусков или праздников свободных мест в поездах практически не бывает.

"Чтобы проезд в поездах дальнего следования был комфортным для всех проезжающих, Федеральная пассажирская компания просит пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу. Относитесь к соседям по купе с пониманием и уважением, которое, в свою очередь, вы бы хотели получить и в свой адрес".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх