20 Апреля 24, 09:10
Новости, Культура
09 Января 2018, 09:54

Мир глазами ребенка под тяжелые гитарные рифы: в Твери появилась новая рок-группа с говорящим названием «МАLАЯ»

Летом 2017 года на тверской рок-сцене засияла новая юная звезда – 10-летняя Таня Галкина в сопровождении четверых взрослых парней-музыкантов. Рок-группа «МАLАЯ» существует немногим более 4-х месяцев, но уже успела полюбиться слушателям.

Таня занимается музыкой с пяти лет. Она ходит в музыкальную школу, где не только поет, но также играет на фортепиано. Рок-музыкой юная певица начала интересоваться по примеру своих родителей.

- У нас на семейном планшете было сохранено много всякой музыки – моей и родителей. И вот в какой-то момент я влезла в родительский рок-плейлист, послушала и мне понравилось. Именно тогда я поняла, что хочу петь рок, - рассказывает девочка.

Таня слушает таких исполнителей как: Traktor Bowling, Louna, Lumen, Порнофильмы, Элизиум, Тараканы, Слот, Эпидемия, LaScala, HaleStorm, реже – эстрадную музыку. Юная певица любит экспериментировать с разными вокальными техниками: экстрим-вокал (скрим, гроул, расщепление), классический вокал. Также она говорит, что часто слушает разных певцов, чтобы научиться у них чему-то новому.

- Я считаю, что стили нужно комбинировать, чтобы в итоге получался интересный материал. В среднем в неделю я занимаюсь вокалом около 20 часов, это и в школе, и в группе. А так, для себя, я пою всегда и везде.

Таня рассказала, что в группе царят дружеские и доброжелательные отношения. Ребята-музыканты всячески поддерживают свою юную вокалистку и относятся к ней, как младшей сестренке.

- Мальчики очень хорошие. На репетициях мне помогают, а после и подурачиться разрешают. Хотя если что и поругать могут, но это очень редко бывает. А еще я не всегда понимаю взрослые шутки, - смеется Татьяна.

На вопрос корреспондента о том, хватает ли времени на обычные детские дела вроде походов в кино или кафе с друзьями, девочка ответила, что никогда бы не променяла музыку на прогулки и развлечения.

- Вокал – это то, чем я хочу заниматься. И я никогда не выберу прогулку вместо любимого дела. И потом, дело, которое приносит удовольствие, – это ведь тоже в какой-то степени развлечение? Поэтому дефицита детских радостей я не испытываю, - серьезно и совсем по-взрослому рассуждает Таня.

Занятия в классе с преподавателем немного отличаются от репетиций с группой:

- В музыкальной школе на занятии за тобой следит преподаватель, а на репетициях с группой нужно самостоятельно следить за собой - такой самоконтроль получается.

Первый Танин выход на сцену состоялся, когда девочке было 6 лет, и в тот момент ей было очень страшно.

- Это было в Ярославле на концерте группы «Тараканы». Так получилось, что их басист дал мне свой медиатор, а я удивилась, зачем он мне его оставил, и побежала за ним на сцену, чтобы отдать, а меня позвали в итоге спеть с ними. С тех пор страх уже прошел, я привыкла к сцене.

Помимо музыки Таня любит рисовать, вырезать и клеить, а еще иногда плавать, кататься на коньках и бегать в школе на переменах. Про планы на будущее она уверенно заявляет: «Хочу быть певицей».

Мысль о том, что пора создать рок-группу пришла к Тане недавно – летом этого года. Идею сразу же поддержали родители девочки и преподаватель по вокалу Мария Федорова, которая, кстати, очень много помогает группе, в том числе пишет музыку и тексты. Именно взрослые и помогли юной певице найти музыкантов – четверых ребят, готовых не просто играть рок с маленькой девочкой, но и экспериментировать со стилями и жанрами. Тогда же само собой возникло и название группы – «МАLАЯ».

Первоначальной целью свежеиспеченного коллектива стал фестиваль «Рок-смена», организованный российской известной рок-группой «Lumen». Ребятам удалось пройти в финал с кавер-версией на песню «Доктор Время» и выступить на сцене московского клуба «16 тонн» вместе с еще шестью участниками конкурса.

Аранжировки на музыку Марии в коллективе делает гитарист Дмитрий Поспелов, а все вместе ребята также предлагают каждый свои идеи на тех инструментах, на которых играют. Правда, музыканты предпочитают каждый свое направление рока: кто-то альтернативу, кто-то прогрессивный металл. Именно поэтому в их музыкальном материале так разнообразно сплетаются различные стили и элементы.

Дмитрий и Таня рассказали ТИА о своих планах на будущее:

- Мы сейчас сконцентрировали все силы над новым материалом. Делаем новые песни, ищем другие звучания, чтобы композиции не были похожи друг на друга. После нового года собираемся выпустить наш первый мини-альбом. А летом хотим попасть на крупнейшие российские фестивали - «Нашествие» и «Доброфест». В будущем хотели бы поделать какие-нибудь интересные рок-обработки популярных детских песен.

 

Состав группы «МАLАЯ»:

вокал – Татьяна Галкина,

гитара – Дмитрий Поспелов и Сергей Козлов,

бас-гитара – Сима Шуклаев,

барабаны – Дмитрий Олехов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх