24 Апреля 24, 12:40
Новости, Общество
06 Января 2018, 18:28

Православные христиане готовятся к встрече Рождества Христова

6 января – Рождественский сочельник – последний день Рождественского поста и канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча, и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. 

Само название праздника происходит, как полагают, от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении.

Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.

Как праздновали Сочельник. Традиции

Стол в Сочельник обязательно накрывали белой скатертью, ставили 12 блюд и украшали дом сеном. На столе вместо сочива можно было поставить кутью. Среди других постных блюд должны обязательно быть компот (узвар) или кисель. В богатых семьях также ставили на стол фигурный мармелад. Садились за стол только после первой звезды.

Рецепт приготовления сочива:

- 1 стакан зерен пшеницы;

- 100 грамм мака;

- 3 столовых ложки меда;

- 100 грамм грецких орехов;

- сахар (по вкусу).

Зерна пшеницы толкут, добавляя немного теплой воды. Ядро отделяют от шелухи и варят обычную рассыпчатую постную кашу на воде.

Мак растереть до получения макового молочка, добавить мед. Все перемешать и добавить полученную массу к пшенице. В конце положить толченые ядра грецких орехов и сахар.

Есть в Сочельник полагается лишь один раз, после вечернего богослужения. Разговляться можно после праздничной литургии.

Богослужения вечером 6 января будут проходить в храмах Тверской области. Карта храмов по ссылке Рождественскую утреню и литургию проведет в Воскресенском кафедральном  соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор в 22.00.

В ночь с 6 на 7 января верующие христиане встретят один из самых главных религиозных праздников - Рождество Христово. В этот день на свет появился Иисус Христос. Согласно христианскому вероучению, появление Спасителя стало исполнением давнего пророчества о Мессии — Сыне Божием; Иисус был непорочно рожден от Святого Духа Девой Марией, в городе Вифлееме.

В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!».

Всенощное бдение в ночь на 7 января митрополит Тверской и Кашинский Виктор проведёт  в Вознесенском соборе Твери. График архиерейских служб - по ссылке. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх