25 Апреля 24, 04:39
Новости, Транспорт
28 Декабря 2017, 12:15

Для ремонта дороги от М-10 до Конакова щебень доставляли баржами из Карелии

Самым крупным дорожным объектом, отремонтированным в Тверской области в 2017 году, стала автомобильная дорога общего пользования регионального значения «Москва – Санкт-Петербург» – Конаково – Иваньково. Ремонт провели на участке протяженностью 21,3 километра – от трассы М-10 до города Конаково – по современной технологии регенерации.

Дорога «Москва – Санкт-Петербург» – Конаково – Иваньково - это туристический маршрут, она ведет к Иваньковскому водохранилищу, Большому Завидово, туристско-рекреационному кластеру «Верхневолжский».

Объект ремонтировали по технологии регенерации, что подразумевает под собой переработку старого асфальтобетона с восстановлением его свойств. Существующее асфальтобетонное покрытие отфрезеровали, после чего уложили три слоя нового: регенерируемый из асфальтогранулобетонной смеси, выравнивающий и верхний из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Подрядчик рядом с местом работ смонтировал необходимые передвижные конструкции: дробильно-сортировочная установка для производства щебня нужной фракции, установка для приготовления асфальтогранулобетонной смеси (для укладки нижнего регенерируемого слоя) и асфальтобетонный завод.

Подвоз необходимых инертных материалов осуществлялся в круглосуточном режиме. Щебень доставляли баржами из Карелии: он считается наиболее прочным и обеспечивает высокую адгезию – сцепление с битумом.

Также на объекте вырубили кустарник в полосе отвода, укрепили обочины, отремонтировали 40 железобетонных труб, устроили 33 примыкания и съезда, 27 автобусных остановок. Для обеспечения безопасности дорожного движения установили барьерное ограждение, сигнальные столбики, дорожные знаки, а также нанесли разметку термопластиком. Кроме того, отремонтированы все четыре моста автодороги: через реки Дойбица, Гусевка, Инюха и Сучок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх