29 Марта 24, 01:12
Новости, Культура
26 Декабря 2017, 21:39

Студия «Знаки сезонников» приглашает на моно спектакль по мотивам одноимённого рассказа А. П. Чехова «Новая дача»

13 января, в 17.00 в Славянском зале библиотека имени Горького студия «Знаки сезонников» продолжит сезон «Шаровая молния» моноспектаклем «Новая дача» по мотивам одноимённого рассказа А. П. Чехова. О спектакле рассказывает один из его создателей – художница по костюмам и куклам, литературный критик Алия Кайбалдиева:

- Для меня Чехов – это постоянное позвякивание при чтении, то есть чтение текста всегда сопровождается негромким звуком внутри меня, бесконечным и неуёмным... И вот этот мой "внутренний звук" был заменён Лёшей Зинатулиным на бесконечное движение по кругу. Это великолепно! Ходьба, ходьба, ходьба... Слова, слова, слова... И он вовлекает зрителя в этот бесконечный бег (раздражающий порой безумно), бесконечный круговорот, бесконечный танец. 

Игра с образами, жонглирование предметами, переход от прозаического слова к поэтическому. Очень талантливая круговерть художественной чеховской прозы, поэтических строк, научных текстов. Вдруг мы обнаруживаем в чеховском пространстве ахматовское "я научилась просто, мудро жить..." или пастернаковское "...и дольше века длится день/ и не кончается объятье". Как удивительно ловко актёр доказывает поэтичность чеховской прозы! 

Один рассказ – "Новая дача". Один актёр. Весь Антон Павлович Чехов: беспощадность, честность, ирония, гротеск, оптимизм, деталь, многозначность, психологизм, красота etс. 

Вход свободный! Не забудьте, пожалуйста, читательский билет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх