19 Апреля 24, 23:23
Новости, Общество
23 Декабря 2017, 09:58

А вы знали, что "дождик" нельзя вешать на ёлочную гирлянду?

Народ активно готовятся к новогодним праздникам: ощущается предпраздничная суета – люди ходят по магазинам в поисках подарков, запасаются продуктами для праздничного стола и украшают ёлку.

Кстати, при выборе и установке новогодней ёлки стоит учитывать, что это украшение может принести в дом не только праздник. Ель как настоящая, так и искусственная легко может стать причиной пожара. Чтобы праздник не был омрачён, Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности:

1. Ставить ёлку следует вдали от электрических, отопительных приборов и источников открытого огня (каминов, газовых плит). Надо помнить, что еловая хвоя вспыхивает мгновенно.

2. При выборе искусственной ёлки обратите внимание на противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).

3. Ель необходимо устанавливать на устойчивом основании. В идеале - ветви не должны касаться стен и потолка.

4. Гирлянды для украшения ёлки должны быть сертифицированы и приобретены только в специализированных магазинах.

5. Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголённых проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

6. Перед тем, как повесить гирлянду, нужно проверить,как она работает. В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество лампочек не более 50.

7. При малейшем подозрении на неисправность в ёлочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) иллюминация должна быть немедленно выключена.

8. Категорически запрещается использование свечей, бенгальских огней и прочих новогодних атрибутов с открытым источником огня в качестве иллюминации ели.

Самое главное требование пожарной безопасности – не оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. 

Для детской безопасности ёлку лучше нарядить лёгкими небьющимися украшениями – бантами, шишками, шарами из стеклопластика. Особенно, если в доме есть домашние питомцы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх