25 Апреля 24, 18:44
Новости, Общество
21 Декабря 2017, 16:46

Тверьгорэлектро предлагает усовершенствовать уличное освещение в Твери за счет инвестора

В Твери уличное освещение изношено, некоторые фонари работают уже более полувека и требуют замены. Тверьгорэлектро круглый год ремонтирует светильники, меняет опоры и провода, но в городе необходима масштабная модернизация, на которую в казне нет денег. Изучив опыт других регионов, МУП «Тверьгорэлектро» предложило выгодный для города и не затратный для тверского бюджета вариант обновления уличного освещения - привлечение средств инвестора через энергосервисный контракт.

Как рассказали ТИА энергетики муниципального предприятия, идея внедрения такого взаимовыгодного договора не нова, ей уже более пяти лет. А сейчас она актуальна как никогда, тем более, что только недавно удалось снять большую часть юридических разногласий и найти поддержку в администрации города.

Суть такого взаимодействия проста. Город и инвестор заключают соглашение на пять-семь лет. Компания-инвестор проводит за счёт собственных средств полную модернизацию линии, используя все самые передовые и, прежде всего, энергоэффективные технологии. Благодаря внедрению таких технологий потребление энергии на освещение снижается на 40-60%. Вложенные деньги инвестору возвращаются за счёт достигнутой экономии. Расходовать меньше средств будет и сам город, с начала действия контракта бюджет Твери получит не менее 3% экономии в год. После завершения действия контракта новое уличное освещение переходит в городскую собственность.

Апробировать этот вариант решено на Московском шоссе, на участке дороги от посёлка Химинститута до ул. Вагжанова, а это 8 км линий и 1700 светильников.

- Уже подготовлен проект энергосервисного контракта и конкурсная документация для выбора инвестора, - рассказывает заместитель директор МУП «Тверьгорэлектро» по экономике Вадим Гусев. - Это достаточно привлекательные условия для обеих сторон. Для инвестора есть мотивация провести модернизацию как можно быстрее, чтоб вернуть вложенные деньги и получать прибыль. Для города выгода тройная: нет необходимости единовременно вкладывать огромные средства из городского бюджета, чтобы усовершенствовать уличное освещение; после 5 лет в городскую собственность без всякого выкупа переходит современное энергосберегающее оборудование с большим гарантийным сроком эксплуатации; расходы на электроэнергию станут гораздо меньше.

На весь срок действия контракта к инвестору предъявляются жёсткие требования, город может контролировать все работы. Оценить эффективность от проведения модернизации можно будет уже через полгода, максимум год. Проблем с инвесторами нет. Несколько крупных компаний с огромным опытом готовы приступить к работе.

Въездной участок на Московском шоссе будет пилотным. В дальнейшем планируется таким способом модернизировать всю сеть уличного освещения в городе. МУП «Тверьгорэлектро» рассчитывает на поддержку администрации города и надеется уладить все финансовые и юридические нюансы, провести торги и приступить к реализации энергосервисного контракта.

На правах рекламы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх