26 Апреля 24, 14:04
Новости, Общество
18 Декабря 2017, 13:31

В Тверской области масштабное отключение света произошло из-за налипания снега

18 декабря рано утром произошли сбои в электросетевых комплексах в семи районах Тверской области: Пеновском, Бологовском, Западнодвинском, Торопецком, Осташковском, Андреапольском и Фировском. Более 6 тысяч человек в 150-ти населенных пунктах в результате остались без электричества. Среди обесточенных зданий оказались и социально значимые объекты, их оперативно перевели на резервные источники питания.

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» Вадим Юрченко объяснил, что причиной неприятных происшествий стали мокрый снег, который налип на провода и опоры линий электропередачи, а также минусовая температура и образование наледи. Под тяжестью замерзших снежных масс провода схлестываются, провисают и обрываются.

Энергетики МРСК Центра оперативно приступили к аварийно-восстановительным работам, в которых задействовали 72 бригады специалистов компании, в том числе 23 бригады, командированные из других регионов присутствия МРСК Центра – Ярославской, Смоленской, Брянской и Костромской областей.

- Энергетики обходят линии электропередачи, обстукивают провода, чтобы сбросить с них наледь, занимаются выявлением и устранением их обрывов. Благодаря тому, что решение о переброске дополнительных сил и средств было принято накануне в связи с прогнозируемыми рисками, оперативный персонал уже прибыл в Верхневолжье и выдвинулся к местам проведения аварийных работ, - уточняет Вадим Олегович.

В это же время специалисты Тверьэнерго производят аварийные переключения, устанавливают резервные схемы подачи электроэнергии потребителям. Наиболее крупные населенные пункты переведены на резервные источники электроснабжения филиала. Все работы ведутся в тесном взаимодействии с ГУ МЧС России по Тверской области.

- Мы планируем подключить основную часть энергопотребителей уже сегодня к 19 часам, но работы прекращаться не будут до полной ликвидации проблем, - сказал директор  «Тверьэнерго» и добавил, что к вечеру вновь ожидается ухудшение погодных условий.

Тверской филиал МРСК Центра обращается к жителям региона с просьбой оказывать содействие и сообщать о фактах отключениях электроэнергии по телефону прямой линии энергетиков: 8-800-50-50-115. Звонок бесплатный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх