24 Апреля 24, 14:29
Новости, Как у них
18 Декабря 2017, 12:18

В Хямеенлинне хотят построить деревосжигающий завод рядом со школой, родители школьников недовольны

В финском городе Хямеенлинна родители школьников не на шутку встревожены – рядом с одной из школ города планируется строительство завода по сжиганию древесины. Городская Ассоциация родителей боится, что из-за постоянного горения древесных пород воздух в окрестностях школы окажется насыщен канцерогенами вроде мышьяка и других тяжелых металлов, сообщает новостной портал города Хямеенлинна. 

В Финляндии, как известно,  древесная промышленность достаточно развита. Такие крупные столичные компании как «Kestopuuteollisuus ry» и «Kiertokapula oy» ежегодно перерабатывают около 30 тысяч тонн древесины. Часть ее на выходе превращается в качественный строительный материал, другая – измельчается и прессуется. Производимая древесина пользуется спросом не только в Финляндии, но и в других странах, например в Германии, куда финны ее регулярно экспортируют.

Отходы, остающиеся после древесного производства, утилизируются путем сжигания. Для обслуживания Хельсинских фирм существуют несколько специальных заводов в пригородах и близлежащих городах. Новый крупный древосжигающий завод планируют построить в Хямеенлинне, так как этот город удобно расположен и является важной стратегической точкой в организации финской промышленности. Однако из-за неудачно выбранного места для будущего строительства – неподалеку от городской школы Miemala, проект завода рискует провалиться, ведь родители учеников всерьез намерены бороться за здоровье своих детей.

Члены городской Ассоциации родителей Туули Тириккала и Лаури Хеландер высказали свое недовольство местоположением будущего завода и обеспокоенность его воздействием на окружающую среду.

- Нам озвучили очень мало информации о проекте нового завода. В особенности, тотальное молчание со стороны властей касается потенциальных рисков для окружающей среды и здоровья жителей города, - говорит Тириккала.

- Одно понятно однозначно: тяжелые металлы, содержащиеся в древесных отхода, никуда не исчезают после сгорания, а соответственно, оказываются в итоге в воздухе, -  добавляет Хеландер.

Однако организаторы строительства уверены в безопасности нового проекта. Управляющий директор компании-учредителя Керт Мякинен рассказал, что оценка воздействия продуктов сгорания древесного мусора на окружающую среду уже проводилась.

- Когда дело касается сжигания отходов, воздействие этого процесса на экологию тщательно контролируется. Мы однозначно не допустим каких-либо негативных последствий, - объясняет Мякинен.

Ассоциация родителей тем временем надеется, что в городе пройдет дискуссия о том, подходит ли жилой район для промышленного строительства. Родители школьников готовы высказаться и верят, что их мнение будет услышано. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх