29 Марта 24, 02:46
Новости, Общество
16 Декабря 2017, 20:22

Пранкеры Вован и Лексус приехали в Тверь: о волдырях после конфет Порошенко, благодарности добровольцев из Донбасса и почему не позвонили Путину

"Я в библиотеку после встречи зайду, возьму Захара Прилепина. Наш славянский писатель, а каким языком литературным пишет!" - говорит пришедшая на встречу с пранкерами в Горьковку женщина лет 60-ти своему собеседнику. Тот соглашается, едва заметно кивая головой. В коридорчике перед актовым залом вовсю продают книги Вована и Лексуса: «Самая низкая цена у нас – 250 рублей. Нигде таких цен нет, берите!». На обложке – пранкеры на фоне Кремля. Покупают в основном по две – себе и в подарок.

Публика на встречу со знаменитыми пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) собралась немногочисленная и разношерстная. Но в основном, как ни странно, взрослая.

Лексус в толстовке от Гоши Рубчинского и Вован в неизменном пиджаке со звездами на пуговицах сели за стол. Встреча началась с краткой презентации книги «По ком звонит телефон». Сами пранкеры оценивают ее как симбиоз шутки, юмора и журналистики. Но журналистами себя не считают, потому что не соблюдают журналистскую этику.

Вопросы тверская публика задавала такие же разношерстные, как и она сама: как звонят, где берут телефоны, чувствуют ли страх, добровольцы благодарили за поддержку Донбасса, а отравившиеся конфетами Порошенко – за разоблачения президента Украины.

Для тех, кто не в курсе: Вован и Лексус стали известны благодаря своим телефонным розыгрышам (пранкам). Звонят не простым гражданам, а политикам (Александру Лукашенко, Михаилу Саакашвили, Геннадию Онищенко, Петру Порошенко, Реджепу Эрдогану и другим) и звездам сцены (Элтону Джону, Анастасии Волочковой, Алексею Панину).

- Как преодолеваете языковой барьер? Эрдоган и Порошенко не почувствовали акцент?

- Часто хватает собственного знания английского языка. Но иногда общаемся с помощью переводчиков. С Куртом Волкером, например, говорили через переводчика. Им это самим интересно. Но переводчики, как правило, просят себя не афишировать, поэтому из интервью их вырезаем.

- Где берете номера телефонов?

Прямой номер телефона иметь не нужно. По мобильному иностранным политикам звонить, как минимум, странно. Разговоры согласовываются по дипломатическим каналам. Сначала делают официальный запрос, звонят в штаб или отправляют письма по электронке, где обязательно указывают тему разговора, время, обратные контакты. Это долгий бюрократический процесс. При этом за 30 минут до разговора звонят из аппарата политика и уточняют, состоится ли звонок.

В России и СНГ можно и на мобильный позвонить, а за границей это не практикуется.

При этом, звонки и номера в таких разговорах никем не проверяются. Никто из политиков не думает, что его могут так разыграть.

На вопрос, кто они такие, пранкеры отвечали интригой: «Мы люди закрытые, но в целом, самые обычные. Живем в России, ходим по тем же улицам, что и все. Вован – юрист, Лексус – экономист. Мы отличились только на этом поприще (пранк-журналистики)».

Популярность, которую принес им пранк, Вована и Лексуса немного утомляет: на улицах узнают (кроме Твери – в Твери никто не узнал), просят сфотографироваться.

Однажды в лифте Госдумы пристал пьяный человек (мы туда ходили, чтобы Жириновского на программу затащить). Пьяный пытался нас остановить и, видимо, хотел найти собеседников, все кричал нам: «Бухаете? Бухаете?»

На этом общие вопросы закончились. Микрофон попросила женщина во втором ряду и задала вопрос про конфетную фабрику Порошенко:

- В июле 2016 года я поимела возможность поесть порошенковских конфет в Карусели. Вот такииие волдыри (показывает на локтях). Пришлось долго лечиться. В этот момент я узнала, что фабрика уже продана…

- Это не наша заслуга.

- Это не ваша?  Я просто думала, вы его натолкнули.

- С конфетами Порошенко сложно. Я думаю, там могут произвести все, что угодно.

- Да! Это же биологическое оружие! Пережаренные орехи! Такие волдыри – эмоционально соглашалась вопрошавшая.

- Мой вам совет – не покупайте Рошен, и все будет хорошо.

Женщина закивала еще энергичнее.

На вопрос«Есть мнение, что вы – проект Кремля или ФСБ, потому что не звоните Путину и Медведеву», - пранкеры отшучивались:

- С Путиным и Медведевым нам проще, наверное, встретиться, чем дозвониться. В украинской пресс пишут, что я племенник Суркова, – рассказывал Вован. – Только я своего дядю никогда не видел - нас разлучили, или у нас семейный конфликт. Уткин вообще говорил, что мы работаем на Тину Канделаки.

Из зала послышались редкие аплодисменты и заливистый смех.

- Раньше мы опровергали это, а сейчас, пусть думают, кто как хочет. Мы же не можем каждый раз с плакатом «Мы не проект ФСБ». ФСБ – это очень бюрократичная структура. Если бы мы там работали, каждый пранк пришлось бы согласовывать неделями. А в нашем деле очень важна оперативность.

Но после встречи все-таки ответили: «У нас мало вопросов к Путину».

Микрофон передали худощавому молодому человеку. Он представился добровольцем начал с благодарности от имени жителей Донбасса:

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить за поддержку ЛНР и ДНР от тверских добровольцев.

Зал взорвался аплодисментами. Доброволец продолжил:

- Вы звонили Ринату Ахметову. Он в ответ вам грубо ответил. Держите ли вы на него зло до сих пор? И когда вы звонили Волочковой от имени Рината Ахметова. Далеко ли этот пранк? Не могу найти в Интернете.

Пранкеры рассказали, где найти нужный добровольцу пранк.

- И какой мне смысл держать на Ахметова зло, если он сам звонил и извинялся?, - ответил на первый вопрос добровольца Лексус. 

После встречи доброволец рассказал, что он – Дмитрий Декутович,  учредитель благотворительного фонда «Родина», ездил на Донбасс с гуманитарной помощью и работал там военным корреспондентом:

- Фонд занимается помощью «русской весне» - ополченцам ДНР и ЛНР, мирным жителям, пострадавшим от войны. Я доставлял туда гуманитарную помощь, работал военным корреспондентом, публиковался с тверских газетах, в соцсетях. Сейчас работаю меньше из-за больших проблем со здоровьем, которые получил на Донбассе.

Дмитрий Декутович купил две книги пранкеров, но не стал рассказывать, кому. Встреча добровольцу понравилась, как и в принципе творчество пранкеров: их шутки над украинскими политиками очень помогают бойцам на передовой.

После массовой раздачи автографов на книгах и блокнотах и  фотографирования с поклонниками Лексус поделился впечатлениями о Твери и российской журналистике: город понравился своей исторической застройкой и Тверцой, а журналистика в России хромает – мало качественного контента.

В Тверь пранкеры приехали в первый раз и на один день. Впереди – дальнейший «чёс» с книгой по стране.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх