16 Апреля 24, 18:09
Новости, Общество
16 Декабря 2017, 12:43

Ветераны и чиновники возложили цветы к стеле «Тверь – город воинской славы»

16 декабря в Твери проходят торжества в честь 76-й годовщины со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях принимают участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, ветераны, в частности Ветеран Великой Отечественной войны Антонина Гордеева, молодежь, жители и гости города. 

Участники церемонии на площади Пушкина в Твери почтили память павших минутой молчания, после чего возложили цветы к стеле «Тверь – город воинской славы». 

Из истории: Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года. Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев. 

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление, которое развеяло миф о непобедимости гитлеровской армии. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх