20 Апреля 24, 03:22
Новости, Общество
14 Декабря 2017, 15:39

МВД будет платить гражданам за помощь в раскрытии преступлений. Рассказываем, как помочь полиции и заработать

Министерство внутренних дел России разработало порядок премирования граждан суммами от 500 тысяч рублей за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников. Проект приказа МВД размещен на портале правительства. Впереди – общественное обсуждение инициативы.

Что нужно делать, чтобы помочь полиции и заработать денег:

Во-первых, не быть анонимным. Награждение не распространяется на граждан, оказывающих содействие полиции на конфиденциальной основе.

Во-вторых, мониторить сайт полиции. Объявление о назначении вознаграждения будет размещено на официальном сайте МВД России, а также на региональных сайтах полиции, в СМИ и на полицейских стендах.

В-третьих, сообщать достоверную информацию. «Вознаграждение выплачивается гражданину в случае представления им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети Интернет, которая привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц(а)», - говорится в документе.

В ориентировке, кроме информации о преступлении, преступнике и контактных данных полиции, будет указана сумма вознаграждения и условия его выплаты.  

Размер суммы вознаграждения устанавливает:

До 500 000 рублей – начальник или его заместитель территориального органа МВД России.

До 3 000 000 рублей – замминистра.

Больше 3 000 000 рублей – по решению Министра.

Предельные размеры выплат пока не установлены. 

Решать, выплачивать вознаграждение или нет, будут после задержания лица, за розыск которого объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения «лицу, причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной гражданином», либо после закрытия уголовного дела из-за сроков давности или смерти обвиняемого.

Если сведения следствию рассказали несколько человек, то выплата распределяется между ними в соответствии с их мерой содействия и личного участия.

После издания приказа о выплате или невыплате вознаграждения информатору сообщат в письменном виде. Деньги можно получить по наличному и безналичному расчету.

До 27 декабря проект будет проходит общественную экспертизу. Предложение можно оставить здесь. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх