16 Апреля 24, 07:36
Новости, Культура
14 Декабря 2017, 09:55

Тверскому фольклорному ансамблю "Славяночка" исполняется 50 лет

22 декабря исполняется 50 лет народному коллективу Тверской области, фольклорному ансамблю "Славяночка" ТвГУ. Это самый старый самодеятельный певческий коллектив Твери и Тверской области. В Доме народного творчества в 16:00 состоится большой юбилейный концерт, на который приглашены все друзья и участники ансамбля прошлых лет. После концерта пройдёт вечорка.

Ансамбль "Славяночка" ТвГУ создан на филологическом факультете в 1967 г. по инициативе преподавателя кафедры литературы Валентины Георгиевны Шоминой. Это первый молодежный фольклорный коллектив г.Твери.

С 1988 г. руководит ансамблем Светлана Лебедева. В 1997 г. (30 лет) ансамблю было присвоено звание народного. 

Коллектив работает только с собственным экспедиционным материалом, который бережно разучивается и исполняется (преимущественно акапельно). Упор делается на изучение песенной традиции Тверской области (Торжокский, Западно-Двинский, Торопецкий, Старицкий районы), но в репертуаре есть песни, записанные коллективом или отдельными его участниками в Ульяновской и Тамбовской областях. 

Важное место в деятельности "Славяночки" занимает изучение традиционной одежды, костюмы участников представляют собой копии крестьянских костюмов, бытовавших на территории Тверской области.

Кроме того коллектив занимается изучением славянского фольклора, в репертуаре - македонские, болгарские, сербские и польские песни и болгарские танцы.

Участники "Славяночки" - студенты, преподаватели тверского университета и не только - выступают на фестивалях и в поисках материала отправляются в различные поездки:

-ежегодные экспедиции в различные районы Тверской области
-участие в фольклорных фестивалях (Пермь, Брянск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Псков, Мурманск, Уфа,Торжок, Василёво и др.)
- зарубежные "гастроли" :) (Болгария (Велико Търново), Германия (Оснабрюк)), Сербия (Белград).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх