25 Апреля 24, 15:30
Новости, Общество
13 Декабря 2017, 20:09

Госдума ужесточила уголовное наказание для живодеров

13 декабря Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, усиливающие ответственность за живодерство. За жестокое обращение с животными будут сажать в тюрьму на пять лет.

Поправки внесли в  ч. 1 ст. 245 УК (жестокое обращение с животными), согласно которым за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений будет грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Также возможен штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы.

А вот часть 2 этой статьи предусматривает более строгое наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Под нее попадут преступления, совершенные группой лиц или по предварительному сговору. Кроме того, если насилие над животным было в присутствии ребенка или если его сняли на видео и выложили в интернет, то такое деяние также будут квалифицировать по ч. 2 ст. 245 УК.  Предусмотрен штраф на сумму до трехсот тысяч рублей, либо исправительные или принудительные работы, сообщает Право.ру.

Таким  образом, тюремное заключение станет максимальным наказанием за живодерство.

Ужесточается ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов (до пяти лет лишения свободы со штрафом до двух миллионов рублей), уточняет РИА Новости.

Авторы законопроекта отмечают, что поправки не коснутся религиозных жертвоприношений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх