24 Апреля 24, 05:34
Новости, Транспорт
13 Декабря 2017, 17:10

Каким будет тверской вокзал: без «Ока Мордора» и с 200-метровым пешеходным мостом с лифтами и эскалаторами

Создание транспортно-пересадочного узла в Твери обсудили на встрече с президентом «Трансмашхолдинга» Андреем Бокаревым. В рамках масштабных проектов «Тверь-Сити» уже в следующем году планируют приступить к реконструкции железнодорожного вокзала и возведению пешеходного моста.

Как это будет выглядеть, показал на презентации и рассказал глава города Алексей Огоньков.

Автовокзал перенесут ближе к железнодорожному, а последний реконструируют так, чтобы открывался вид на старый николаевский вокзал. На первом же слайде презентации видно, что от так называемого «Ока Мордора» - бывших часов – ничего не останется.

Здесь построят надземный и подземный пешеходные переходы, соединяющие «залинию» с центральной частью Твери, по обе стороны вокзала.

Все это, по мнению мэра, создаст цивилизованное пространство, в котором вышедший из поезда пассажир легко может пересесть на трамвай, такси или автобус. Доминантой транспортного узла останется Собор Александра Невского.

Вот так будет выглядеть пешеходный мост через железнодорожные пути и Привокзальную площадь. К строительству планируют приступить уже в следующем году.

Мост будет представлять собой крытую галерею. Ширина прохожей части моста – не меньше 6 метров. Он будет оборудован эскалаторами и лифтом для обеспечения доступа маломобильных людей с ограниченными возможностями.

Длина моста – около 200 метров, количество лестничных сходов – 3 штуки. Один сход на платформу Николаевского вокзала будет оборудован турникетами, билетным терминалом и пунктом контролера.

Есть и второй вариант – выход из моста будет развернут в сторону вокзала и потребует вырубки деревьев и перенос памятника Калинину.

Примерно так будет выглядеть мост, если его построят прямо сейчас:

Губернатор Игорь Руденя сказал, что в пятницу планируется встреча с «РЖД» по вопросу реконструкции вокзала. Начать ее собираются в следующем году. На строительство моста потребуется около 2,5 лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх