28 Марта 24, 12:03
Новости, Общество
13 Декабря 2017, 11:57

Таможня ввела новые правила: миллионы россиян останутся без заграничных посылок

«О том, что мой заказ из Америки, сделанный ещё, между прочим, в ноябре, застрял на российской таможне, я узнала вчера, когда куртка уже должна быть у меня. Вернее, на мне. Звонок из службы доставки DPD: «Таможня не пропускает заказ – нам нужны ваш ИНН и паспорт», - со вздохом сообщила сотрудница компании-перевозчика, явно повторившая за день фразу раз этак тысячу. "Мы передадим, а сколько ещё она идти будет, не могу сказать. На таможне сейчас куча посылок застряла». Историю, которая рассказала ТИА читательница, прочувствуют на себе миллионы россиян. Дело в новых правилах по оформлению покупок из зарубежных интернет-магазинов, введённых ФТС с 7 декабря (приказ от 24 ноября 2017 г. № 1861).

Теперь покупатели обязаны сообщать свой ИНН и ссылки на приобретенные товары из-за границы.

Без этих данных заказ до пользователя просто не дойдет и будет, вероятнее всего, отправлен назад. Правила введены для контроля беспошлинного ввоза в РФ товаров из-за рубежа. Сейчас порог составляет 1000 евро и не более 31 килограмма в месяц. Если заказали дороже и тяжелее – платите пошлину.

Что важно, новые правила не коснутся посылок, доставляемых почтой: нормы приказа не распространяются на отправления (в том числе экспресс-доставки EMS), доставляемые Почтой России.

Хоть таможня и уверяла, что нововведение не коснется заказов, сделанных до вступления правил в силу, фактически дело обстоит иначе. Таможенные эксперты не видят в нововведениях ничего криминального, но поясняют, что лучше бы правила ввели после Нового года. Иначе перед праздниками многие россияне могут остаться без посылок и подарков.

По данным Ассоциации компаний Интернет-торговли, в 2017 году количество международных отправлений с товарным вложением составит около 400 миллионов штук. То есть по 33 миллиона посылок ежемесячно заказывают граждане России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх