29 Марта 24, 15:42
Новости, ЖКХ
13 Декабря 2017, 11:38

В России планируют снизить ставку по ипотеке до 6%

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал в интервью «Известиям» о проблемах реализации в стране программы расселения из аварийного жилья, о долгах за ресурсы ЖКХ, а также о стоимости коммунальных услуг и грядущем снижении ипотечной ставки.

Михаил Александрович объяснил, что, несмотря на то, что не во всех регионах России программа расселения проходит гладко, к концу года планируется ее выполнение на 98%. В числе отстающих в этой сфере регионов министр назвал Тверскую, Иркутскую, Ивановскую и Костромскую области, республики Тыву и Карелию, а также Забайкальский и Приморский края.

В проблемных регионах на хорошие показатели выходим только благодаря жесткому контролю. Но вопрос даже не в деньгах, которые всегда выделялись на эту программу. Чаще это административные проблемы, как правило, вызванные отсутствием контроля над ситуацией со стороны глав регионов, - поясняет министр.

Что касается долгов за ресурсы ЖКХ, Михаил Александрович посетовал, что эта проблема пока остается не решенной. По словам министра, на данный момент общая сумма долга превышает 1 триллион рублей, из которых 250 миллиардов - это задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими. Частичное решение проблемы министр видит в принятии закона о прямых платежах, который позволит поставщикам ресурсов перейти на прямое получение оплаты от граждан.

Хорошие новости для россиян у министра ЖКХ тоже нашлись – он рассказал, что с 1 января 2018 года рост стоимости коммунальных услуг в стране не предвидится. А ипотечная ставка по жилищным кредитам, скорее всего, уменьшится до 6%, то есть почти в два раза. Это объясняется активным строительством множества новых жилых домов и, как следствие, увеличением общего количества выданных по стране жилищных кредитов. Правда, конкретных сроков глава ведомства не озвучил. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх