20 Апреля 24, 17:58
Новости, Общество
12 Декабря 2017, 17:31

МВД назвало Сирию источником массовых ложных сообщений о минировании

С сентября этого года по городам России прокатилась волна ложных звонков о минировании, не обойдя стороной и Тверь, где 20 сентября эвакуировали несколько торговых центров и здание городской Администрации. 6 октября тверская Администрация была вновь "заминирована", а 13 ноября эвакуировать пришлось еще два банка и магазин.

Как сообщает портал «РБК», замглавы МВД Игорь Зубов заявил, что большая часть ложных анонимных сообщений поступала в правоохранительные органы с территории Сирии. Замглавы ведомства также рассказал, что ущерб, нанесенный России телефонными террористами, составил несколько миллиардов рублей. 

8 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за заведомо ложные сообщения о минировании. После окончательного принятия закона телефонным террористам будет грозить до 10 лет лишения свободы. Как сообщил РБК глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, окончательная редакция поправок в УК будет принята до конца года.

- Перспектива сесть на десять лет в колонию строгого режима станет профилактикой не только для мелких хулиганов, которые глупой шутки ради пытаются «минировать» школы, чтобы не получить «двойку», но и для тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию и посеять панику, — отметил Василий Иванович. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх