20 Апреля 24, 17:31
Новости, Медицина
12 Декабря 2017, 13:01

Врачам тверской "Скорой помощи" повысят зарплату на 10 тысяч рублей

Министерство здравоохранения Тверской области планирует провести реформу службы «Скорой медицинской помощи», сообщает официальный сайт регионального Минздрава.

Как показывает статистика, около 40% всех вызовов – не экстренные, то есть предназначены они не для «скорой», а для «неотложной» медицинской помощи. Однако такая «неотложная» служба, созданная на базе поликлиник, практически не работает. Кроме того, все вызовы, и экстренные, и просто неотложные принимают диспетчеры «Скорой медицинской помощи». Теперь же региональный Минздрав планирует объединить две службы, что позволит сократить время обслуживания вызовов и снять часть нагрузки с экстренных бригад. Персонал для неотложных выездов будут формировать, привлекая новых сотрудников.

Другая, не менее важная проблема, по мнению областного Минздрава, кроется в расположении подстанций «Скорой помощи». Сейчас они находятся в помещениях жилых домов, но в будущем предполагается их перемещение в более приспособленные места в центре каждого обслуживаемого участка. Это позволит сократить время прибытия «скорой» к пациентам.  Освободившиеся в результате реформы помещения планируется отремонтировать и предоставить в качестве жилья сотрудникам «Скорой медицинской помощи».

Реформа коснется и единой диспетчерской службы: в течение 2018 года будет внедрена система, которая позволит оптимизировать работу машин «Скорой помощи». С помощью такой системы будет отслеживаться местонахождение и статус каждой машины. Кроме того, предполагается полный переход на электронный документооборот, что позволит уменьшить количество отчетов и, соответственно, облегчит труд бригадам.

Главной же новостью стала информация о повышении в 2018-м году зарплаты выездным специалистам. Так, ставка врачей станет больше максимум на 10 тысяч рублей, а среднего медперсонала – на 5 тысяч рублей. В региональном Минздраве предполагают, что такая мера позволит прекратить отток кадров и сформировать новые бригады.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх