29 Марта 24, 08:00
Новости, Общество
12 Декабря 2017, 11:25

На дорогах появятся новые знаки

В России приняли предварительный национальный стандарт, который разрешает установку нескольких десятков новых дорожных знаков, в том числе «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход» и «Глухие пешеходы», cоответствующий документ НПСТ повяился на сайте Росстандарта. 

Ранее такие знаки уже можно было видеть на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова в качестве эксперимента. При этом знак, запрещающий въезд на перекресток в случае затора, будет применяться в качестве дополнительного визуального обозначения к «вафельной разметке», на которую как раз и нельзя въезжать в таких случаях, а также на перекрестках, где разметка отсутствует.

Знак «Глухие пешеходы» появится в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. А на перекрестках, которые пешеходы могут пересекать по диагонали, появятся знаки «Диагональный пешеходный переход».

Кроме того, утвержден также знак «Выделенная трамвайная полоса», который появится в местах обособленного трамвайного движения. Другой интересный знак «Уступи всем, и можно направо» разрешит поворачивать направо на красный сигнал светофора в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов.

Среди новых знаков будут стрелочки, которые укажут направление движения по полосам, в том числе, с каких полос и в какие стороны разрешены повороты. На некоторых из них также будет содержаться дополнительная информация: знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда.

Также на российских дорогах появятся так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия того или иного знака в том случае, когда он установлен временно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх