27 Апреля 24, 01:02
Новости, Общество
11 Декабря 2017, 19:02

В 2018 году рядом со строящимся Спасо-Преображенским собором начнут археологические работы на месте будущей колокольни

11 декабря в Твери прошло очередное совещание по восстановлению Спасо-Преображенского собора. Актуальные на сегодня вопросы обсудили: губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, члены Правительства региона, представители строительных и архитектурных организаций, руководство тверского регионального благотворительного фонда «Собор» и другие участники процесса.

В ближайшее время должен быть заключен договор генподряда со строительной организацией и составлен график финансирования работ.

Помимо восстановления собора планируют также начать работу по воссозданию колокольни. В начале нового года на ее месте начнутся археологические работы. На совещании обсуждали вопрос заключения договоров на проведение раскопок, а также проектирования колокольни. Кроме того, речь шла об изготовлении самих колоколов. На момент разрушения собора их было 13, ни один из них не сохранился.

Среди других вопросов повестки дня - заключение договора на изготовление иконостаса. Планируется, что эти работы выполнит ООО «Щигровское Православное Братство во имя Святой Троицы». Участники обсудили, из каких материалов и в какие сроки будет выполнен этот важнейший элемент убранства храма.

Завершение основных работ по восстановлению собора планируется приурочить к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского, которые пройдут в декабре 2018 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх