26 Апреля 24, 15:32
Новости, Общество
07 Декабря 2017, 14:49

Почем в Твери новогодние красавицы: ТИА выясняло стоимость искусственных ёлок

Близятся долгожданные зимние праздники. Тверь уже вовсю наряжается, а для горожан настает пора задуматься, какую елку поставить дома – живую или искусственную. Кто-то совершает свой выбор в пользу практичности, не желая убирать осыпающиеся иголки, кто-то из любви к природе не хочет губить живое дерево, а кому-то, наоборот, ощущение истинного праздника дарит запах настоящей ели.

Редакция ТИА приценилась, сколько стоит искусственная красавица. Мы сравнивали цены на елки высотой в 150-160 сантиметров, Итак, символ Нового года можно купить и за 650 рублей, и за 6 000. Как поясняют продавцы, это зависит не только от производителя и используемого им материала, но также от «пушистости» ели и длины ее иголочек.  

Самая дешевая ель – за 649 рублей мы нашли в гипермаркете «Глобус». Она стояла на пластиковой подставке, ее ветви оказались достаточно редкими, а иголки мягкими. В этом же магазине есть елки и подороже – за 2,5 тысячи, 3 тысячи и одна почти за 4,5 тысяч рублей. Эти ели имеют прочный каркас и густые ветки, а их иголки делаются из жесткого, но приятного на ощупь пластика. Все «глобусовские» елки приехали к нам из Москвы.

Другой гипермаркет – «Лента» порадовал не столько ценами на елки, сколько скидками, которые, увы, предоставляются только владельцам дисконтных карт. Таким образом, если у Вас имеется карта, елку на металлической подставке стоимостью почти в 5 тысяч рублей Вы сможете приобрести всего за 3 тысячи, а на пластиковой подставке – за 900 рублей вместо полутора тысяч. Елки здесь, кстати, все до одной произведены жителями Поднебесной.

Ценники на искусственные ели в магазине «Леруа Мерлен» пестрят громким названиями «Красивая», «Норвежская», «Золотая», «Снежная», а также не самыми маленькими цифрам. Так, праздничная красавица здесь обойдется в среднем от 2,5 до 4 тысяч. Все деревья приехали в этот гипермаркет, как ни странно, из далекого бесснежного Вьетнама.

Самые дорогие новогодние красавицы обитают в магазине «Елки-2018», продавцы рассказали, что приехали в наш город они из братcкой Белоруссии, а стоят около 5-6 тысяч рублей. 

Не ветках некоторых деревьев «растут» довольно реалистичные шишки, другие ели покрашены особым образом, отчего кажутся припорошенными снегом. Особое же внимание привлекают елки необычных цветов – белые и синие.

Во многих магазинах витринные образцы новогодних елок украшены игрушками – шарами, бантами, сосульками и другими. Продавцы поясняют, что украшения не входят в комплект, а продаются отдельно.

Основными производителями, чьи елки выставлены на тверских витринах -  Россия, Белоруссия, Китай и, как ни странно, Вьетнам. О сроках годности праздничного товара каждый из них заявляет по-разному: Китай и Вьетнам обещают 2 года, Белоруссия - 5 лет, а Россия – дает гарантию до 7 лет. 

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх