29 Марта 24, 10:56
Новости, Общество
07 Декабря 2017, 13:39

В Тверской области почти 20% работающих жителей получают зарплату 10 000 рублей и менее

Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, была проанализирована и доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц).

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Так, в Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ (21%). На третьей строчке по доле высоких зарплат расположилась Москва – 17%. Еще в шести регионах данная доля превышает 10%: Hенецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия), а замыкает десятку Мурманская область с результатом 8,1%. 

Таким образом, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда. Основной бизнес здесь – добыча всевозможных полезных ископаемых и природных богатств. Он позволяет не только получать высокую прибыль собственниками, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим. 

Высокие зарплаты в Москве имеют иное объяснение. В столице расположены крупные офисы почти всех крупнейших российских и иностранных корпораций, Москва является финансовым центром России, кроме того, здесь располагаются федеральные органы государственной власти, широко представлены компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и другие). 

Помимо национальных республик, которые исторически характеризуются высокой безработицей и низкими зарплатами, в числе регионов с минимальной долей «богатых» работников входят: Псковская, Орловская, Брянская, Тамбовская, Ивановская и Кировская области. В целом в 12 регионах, в том числе вышеназванных шести, менее 0,7% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц. Отсутствие большого количества вакансий с высокой зарплатой в регионах центральной России, скорее всего, связано с близостью к Москве. 

Что касается Тверской области, то она занимает в рейтинге 50 строку, и доля высокооплачиваемых работников у нас составляет всего лишь 1.2%.  Зато работников с доходом до 10 000 рублей в регионе - 19,6%. Это высокий показатель, если говорить в целом о России, и он выводит Тверскую область в число регионов-аутсайдеров на равне с 8 национальными республиками и Алтайским краем (доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%). Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан – 35%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (30.5%). 

В целом по России более 11% населения зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх