20 Апреля 24, 14:50
Новости, Спорт
06 Декабря 2017, 13:50

ОП РФ призывает все международное сообщество бойкотировать "грязные политические Олимпийские игры-2018"

Члены Общественной Палаты РФ призывают российских спортсменов и другие страны бойкотировать Олимпийские игры, считая обвинения в употреблении допинга бездоказательными, политическими интригами, направленными на унижение достоинства России.     

- Олимпийские игры немыслимы без России, и я совершенно убеждена, что это политическое решение, которое принято исключительно в рамках антироссийской кампании Запада, — сказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. — Мы уже неоднократно видели, как те же методы, те же бездоказательные обвинения использовались против нас и других неугодных стран в поле международной политики, но то, что теперь это коснулось и спорта, — это беспрецедентная подлость.

По ее словам, спорт всегда должен оставаться вне политики и каких-то закулисных игр отдельных высших чиновников. 

- Поэтому мы призываем все международное спортивное сообщество бойкотировать эти Игры. Я уже получила несколько звонков от наших соотечественников из самых разных стран мира, которые готовы подписаться под таким коллективным обращением в различные спортивные федерации, — сказала член ОП РФ.

- Со своей стороны я считаю, что наши спортсмены не должны выступать под нейтральными флагами. Однако при этом уверена, что никто в нашей стране не будет их винить за какие-то принятые решения. Возможно, отстраняя Россию от Олимпиады, внешние силы пытаются расколоть наше общество, но им уже давно было пора понять, что любые трудности и внешние удары производят обратный эффект и только сплачивают нас, — убеждена Елена Сутормина.

По словам заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Сергея Орджоникидзе:

- То, что мы называем второй холодной войной, то противостояние, которое идет в политической, экономической и информационной областях, перерастает в новую фазу... Теперь это коснулось и спорта, но ведь это не только и не столько удар по спортсменам — это политический щелчок в нос всей стране, и это должно вызывать консолидацию нашего общества, — подчеркнул он. - Лично я бы как патриот под нейтральным флагом никуда не пошел, потому что это унизительно не только для самих спортсменов, но и для нашей страны, с которой нельзя обращаться таким образом. Если мы пойдем сейчас на какие-то промежуточные решения, согласимся на эту формулу “под чужим флагом”, то нам потом могут навязать делать под чужим флагом что угодно, даже далеко за пределами спорта. К тому же благодаря чему наши спортсмены получили свою квалификацию и стали выдающимися лидерами в своих видах спорта? В том числе и благодаря тому, что их поддерживала наша страна, что они тренировались здесь, получали здесь оборудование и все остальное. Об этом тоже нужно помнить, а не только о своих личных медалях, — сказал Орджоникидзе.

Бронзовый призер Олимпиады-2004 года в Афинах дзюдоист и член ОП РФ Дмитрий Носов, комментируя решение МОК о дисквалификации российской сборной, отметил, что это «большие грязные политические игры».

- Даже когда осуждают преступников, когда уже известно, кто они, следствие все равно ищет доказательства. В основе любого вердикта всегда стоят доказательства, но в данном случае фактов и доказательств нет, кроме свидетельских показаний. Печально, что в адрес целой страны выносятся такие решения, ссылаясь[лишь на них. Во всем мире принимают допинг, не исключено, что некоторые наши спортсмены тоже , но не целая страна. Однако уМОК лишь одна цель — унизить нашу страну, лишив ее гимна и флага, — сказал он. — В первую очередь, обидно за ребят, которые честно готовились к Олимпиаде, за их друзей, многотысячные коллективы. 

Есть пословица: “Хочешь мира — готовься к войне”. Когда у нас все было хорошо, никто не думал готовиться к худшим временам. Наша спортивная фармацевтика давно отстала от других стран. Никто ничего не развивал и не развивает. В нашей стране за последнее время не было изобретено ни одного препарата. Мы до сих пор пользуемся милдронатом, который придумали еще в Советском Союзе, а то, что используют иностранцы, когда выходит из моды, отдают нам — и включают в допинг! Спортивная медицина у нас тоже практически отсутствует, все высококлассные спортсмены лечатся за рубежом. Спорт — это технологии, производство, но и спортивный инвентарь, и экипировка тоже делаются за границей...» — посетовал Носов, добавив, что это повод задуматься, насколько мы сдали международные позиции, почему наших представителей нет в международных организациях, допинговых комитетах и так далее. «Мы сдали позиции — и в сложной международной обстановке получили удар. Мы не были к этому готовы. Я считаю, что это вина определенных чиновников, и они должны понести наказание, — отметил спортсмен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх