29 Марта 24, 11:38
Новости, Спорт
06 Декабря 2017, 10:00

На зимних Олимпийских играх-2018 запретили российский гимн и флаг, а также не допустили к соревнованиям ряд спортсменов

Международный олимпийский комитет заявил о запрете российского гимна и флага на Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом сообщается на официальном сайте комитета.

При этом российские спортсмены, чья репутация осталась чиста после допингового скандала, смогут принять участие в играх под нейтральным олимпийским флагом. То есть по сути, запрет участия в церемонии открытия, запреты на гимн, флаг и форму страны фактически лишили Россию сборной.

Таким образом, за использование допинга будет наказана вся держава, а также отдельные спортсмены, в прошлом уличенные в употреблении запрещенных в мире спорта препаратов.

- Мы никогда не сталкивались с манипуляциями подобного уровня, — сказано в заявлении комитета.

Вдобавок к столь унизительному для России решению, олимпийский комитет добавил, что все расходы, связанные с проведением антидопинговых процедур, наше государство должно возместить. Речь идёт о 15 млн $. 

Даниил Ейбог из Твери, шорт-трекист национальной сборной, один из главных кандидатов от Тверского региона на Игры-2018 накануне решения МОК рассказал  "АИФ в Твери" собирается ли он выступать под нетральным флагом. 

- Скорее нет, чем да. Но здесь ещё надо думать, это сложный вопрос. Смысл Олимпиады - представлять честь страны. Это почётно! Каждый участник хочет выступать под флагом своего государства. Все недоброжелательные разговоры вокруг Олимпиады воспринимаются спортсменами болезненно. На олимпийские путёвки мы работаем годами. Для многих это цель всей жизни или как минимум какого-то её отрезка. Очень обидно, когда отбирают мечту. Кто именно из России отправится в Корею, вот-вот станет известно. Сейчас всем претендентам, несмотря на скандалы, нужно собраться и во что бы то ни стало добыть путёвки в Пхенчхан. Я постараюсь сделать всё возможное и невозможное, чтобы попасть на Игры. А в остальном - МОК его знает, как говорится!

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх