29 Марта 24, 08:37
Новости, Туризм
05 Декабря 2017, 21:56

В Тверской области появится Центр народных промыслов за 4,6 миллиона рублей

Центр планируется открыть на базе создаваемого туристского информационного центра. На эти цели будет направлено 4,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Вопрос рассмотрели на заседании Бюджетной комиссии региона 5 декабря. Ожидается, что создание Центра будет способствовать развитию туризма, а также среднего и малого бизнеса в регионе.

На создание Центра народных художественных промыслов будет направлено 3,8 млн из федерального бюджета, 737 тыс. рублей составит софинансирование области. Здесь будет организована выставка-продажа изделий местных ремесленников. Также будут проходить мастер-классы по гончарному делу, золотному шитью, изготовлению деревянных игрушек. Туристам это даст возможность приобрести сувениры с тверской символикой, изготовленные именно местными мастерами, предпринимателям – реализовать свою продукцию.

Планируется, что Центр промыслов разместится в помещении туристского информационного центра, открытие которого запланировано на конец первого полугодия следующего года. На организацию работы учреждения в бюджете региона на 2018 год запланированы средства в размере 2,1 млн рублей. Здесь будет оказываться справочно-информационная поддержкатуристам, путешествующим как индивидуально, так и в составе организованных групп.

Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что на базе центра должна осуществляться подготовка будущих экскурсоводов, в том числе из других муниципалитетов области. Эта работа позволит не только вывести на новый уровень качество экскурсий, но и даст дополнительные возможности для развития отрасли и всей экономики региона.

В настоящее время решается вопрос места размещения центра,как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх