26 Апреля 24, 05:38
Новости, Туризм
05 Декабря 2017, 13:00

«Тортик», «корона на табуретке», «пришелец» и «тверская монета»: туристический логотип Верхневолжья внесли в геральдический реестр

Об этом министр туризма Иван Егоров сообщил в своём Фейсбуке. Логотип по итогам положительного заключения геральдической комиссии внесен в региональный реестр под номером 180. Следующий шаг – регистрация в Роспатенте.

Так, на сегодняшний день в областной реестр внесено ровно 180 гербов, флагов, почетных знаков, эмблем муниципальных образований и организаций Тверской области. 

- Нам важно, что Геральдический совет (а это ключевые историки, краеведа, геральдисты) подтвердил качество логотипа: что он отражает дух и историю нашего региона. Для нас регистрация в геральдическом реестре – это про суть, а Роспатент – уже техническая процедура, - прокомментировал ТИА Иван Егоров.

 

 

Сам логотип пользователи сети оценивают по-разному. Кто-то видит в нем шпиль Речного, другие – "тортик", "корону на табуретке", императорский театр и даже "пришельцев из "Войны миров"». В общем, у кого, на что фантазии хватает.

Сам министр оценивает победивший по итогам летнего конкурcа 2017 года логотип так:

- Буква «Т» стилизована и под наше трехлучие, и под колоннады усадеб, императорская корона - отсылка к губернской истории Тверской области, но она же и бантик – дружелюбие к гостям, и буква i - международный символ тур информации. Жемчужины – наше многообразие. Если кратко - история, дружелюбие, многообразие.

В скором времени в продаже появятся магниты с логотипом, изготовленные торжокскими золотошвеями, с подписями на русском и китайском языках. Фото министерства туризма Тверской области:

Сотрудники министерства креативят. Туристический логотип, напечатанный на 3D-принтере:

Владимир Лавренов,  Почётному работнику науки и образования РФ и известному геральдисту, называет туристический бренд удачным решением:

- Очень хороший логотип - это такое творческое осмысление традиционной тверской символики. Что важно - очень простая и запоминающаяся композиция. Лично мне напоминает тверскую монету, а буква "Т" ассоциируется с короной на тверском гербе. 

Владимир Лавренов объяснил, что внесение бренда в геральдический реестр, во-первых, дает логотипу правовую защиту: никто уже не сможет использовать символику без официального разрешения. Во-вторых, признает бренд как некий знак качества. 

Тем временем библиотека РГУТИС пополнилась новой серией карт и путеводителей по Тверской области. Печатная продукция украшена узнаваемым брендом и выполнена в едином стиле.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх