27 Апреля 24, 05:54
Новости, Происшествия
02 Декабря 2017, 14:59

Причиной массовой вспышки ОКИ в Бежецком колледже стал норовирус, которым всех заразил один из студентов

Как сообщает Роспотребнадзор по тверской области, по результатам расследования массового заболевания острыми кишечными инфекциями учащихся Бежецкого промышленно-экономического колледжа, выявлена причина инфекции - норовирус. Общее число заболевших - 43 человека, из них 28 было госпитализировано, у всех пострадавших заболевание протекало преимущественно в легкой форме.

Источником инфекции стал учащийся колледжа, проживающий в общежитии и приехавший накануне из дома. Распространение инфекции произошло пищевым и контактно-бытовым путем при совместном употреблении еды и воды, принесенной из родника, а также студенты использовали общую посуду и не соблюдали правила личной гигиены.

Косвенно распространению инфекции  способствовали выявленные нарушения санитарно-технического состояния общежития. В отношении колледжа как юридического лица и директора применены меры административного воздействия. 

В целях недопущения подобной ситуации совместно с Министерством образования Тверской области проведена видеоконференция с руководителями образовательных организаций, на которой рассмотрены вопросы профилактики острых кишечных инфекций.

На данный момент все заболевшие выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх