23 Апреля 24, 21:21
Новости, Общество
30 Ноября 2017, 17:19

Процедуры капремонта совершенствуются

На заседании комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу рассмотрен ряд изменений в областное законодательство. 
 
Депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Новация касается сроков принятия собственниками помещений в многоквартирных домах решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области 
 
Выступившие с законодательной инициативой депутаты Станислав Петрушенко, Александр Тягунов и Павел Яковлев   предлагают сократить с одного года до трех месяцев срок вступления в силу решения общего собрания собственников о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда на специальном счете. 
 
- В настоящее время собственники, которые аккумулируют средства на специальных счетах, могут спустя год уже использовать их на проведение капремонта своего жилья, - пояснил один из инициаторов законопроекта Павел Яковлев. - На наш взгляд, снижение срока с года до трех месяцев обеспечит более эффективное включение граждан в процесс капремонта, снизит нагрузку на фонд капитального ремонта Тверской области.
 
- В ходе выездного заседания комитета в Конаковском районе мы убедились, насколько более качественно ремонтируются многоквартирные дома тех собственников, средства которых находятся на специальных счетах. Эти деньги не лежат, а очень эффективно расходуются, - подчеркнул председатель постоянного комитета Станислав Петрушенко. -  Люди понимают, что являются собственниками жилья, причем, не только своих квартир, но и отвечают за состояние всего общедомового имущества.  Ответственным собственникам надо давать деньги, чтобы они распоряжались ими сами. Чем скорее мы это сделаем, тем будет лучше для всех.
 
Уже в ходе работы над законопроектом в адрес комитета поступило письмо губернатора области Игоря Рудени с предложением снизить указанный период с года до полугода -  срока, оптимально обеспечивающего эффективность планирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Станислав Петрушенко отметил, что после принятия в первом чтении законопроект будет дорабатываться с учетом предложений губернатора, замечаний прокуратуры области, территориального управления министерства юстиции. Во втором чтении, вероятнее всего, будет предложен именно полугодовой вариант. 
 
Также комитет по транспорту и ЖКК на заседании рассмотрел поправки по предметам своего ведения ко второму чтению проекта областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. 
 
В новой редакции, подготовленной по итогам рабочих групп и консультаций с органами местного самоуправления города Твери и представителями бизнес-сообщества, ко второму чтению рекомендован законопроект, предусматривающий изменения в областной закон «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Тверской области».  
 
- Принятие изменений в закон во многом вызвано ситуацией с маршрутными такси в Твери. Дня не проходит без ДТП с участием «маршруток», - отметил Станислав Петрушенко. – Мы должны навести порядок, вместе с тем, не нарушая баланса добросовестной конкуренции коммерческих перевозчиков и муниципального транспорта. Закон, в случае принятия, конечно, потребует дополнительной оценки регулирующего воздействия. Мы будем внимательно изучать правоприменительную практику, и в марте специально соберемся и обсудим, как закон работает.
 
 
 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх