26 Апреля 24, 18:48
Новости, Общество
30 Ноября 2017, 15:31

В сушеной рыбе ржевского рыбокомбината снова обнаружили бактерии

Управление Россельхознадзора по Тверской области в рамках усиленного лабораторного контроля на рыбокомбинате АО «Галерея вкусов» во Ржеве отобрало пробы сушеной рыбы «Ставридка серебристая». В  результате  исследований, проведенных в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории, в отобранных образцах есть превышение нормативного количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КНАФАнМ)*.

Управление Россельхознадзора по Тверской области принимает меры в рамках полномочий в соответствии с законодательством.
Напомним, что несоответствие по микробиологическому показателю «КМАФАнМ» в продукции АО «Галерея вкусов» стало причиной постановки предприятия  на усиленный лабораторный контроль. 

Микробиологический показатель - КНАФАнМ - это количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов / колониеобразующих единиц в грамме. К ним относятся микроорганизмы, которые растут и размножаются при окружающей температуре от 10 до 45 ° C и при доступе кислорода или ограниченном его доступе. Можно отнести к ним: Micrococcus, Staphylococcus, Enterococcus, Salmonella, Shigella, Bacillus, семейство Enterobacteriaceae, плесневые грибы, дрожжи и другие.

Причинами повышения КНАФАнМ могут быть нарушения санитарно-гигиенических правил при производстве продуктов, несоблюдение температурного режима хранения и сроков годности продуктов, либо о несоблюдении срока годности продукта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх