23 Апреля 24, 19:22
Новости, Общество
30 Ноября 2017, 09:57

В Твери суд заставил мошенников вернуть деньги пенсионерам за "впаренные" фильтры для воды

Прокуратура Московского района Твери по обращениям трех местных жителей - инвалидов 2 и 3 группы - провела проверки законодательства о защите прав потребителей. Заявители с двумя индивидуальными предпринимателями и обществом с ограниченной ответственностью (ООО) заключили договоры купли-продажи водоочистителей (фильтров для воды) и оконных систем по явно завышенным ценам. При этом договоры на приобретение товаров заключались по месту жительства пострадавших, стоимость они оплатили в полном объёме, доверившись уверениям продавцов - представителей ИП и фирмы. 

При заключении договора представители продавца не сообщали достоверную информация о приобретаемых товарах, их технических характеристиках. В момент подписания документов покупатели их не читали, поскольку такая возможность им не была предоставлена. При передаче товаров они также не могли ознакомится с их потребительскими свойствами. Также прокурор посчитал, что с учётом возраста заявителей, отсутствия специальных знаний, без консультации со специалистами они не могли  свободно и разумно принять правильное решение о необходимости покупки данных товаров.

Кроме того, представители продавцов, воспользовавшись доверием пожилых гражданам, оказывали на них определенное давление при совершении сделки.

По результатам проверки прокурор в интересах пенсионеров в суд направил 3 исковых заявления об отказе исполнения договоров купли-продажи, взыскании денежных средств, уплаченных за товар, компенсации морального вреда. В итоге Центральный районный суд Твери требования прокурора удовлетворил на общую сумму более 300 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх