26 Апреля 24, 23:53
Новости, Общество
29 Ноября 2017, 17:20

В Твери откроется выставка деревянной игрушки из коллекции Александра Грекова

30 ноября, в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие выставки игрушки из коллекции Александра Грекова «Многоликое дерево». Экспозиция включает в себя более 300 работ.

Выставка представляет деревянную игрушку народных мастеров разных стран и различных художественных центров России. На ней можно познакомиться с произведениями народных промыслов и работами отдельных мастеров, а также увидеть массовые изделия некоторых современных предприятий.

Центральное место в экспозиции занимает русская народная игрушка и деревянная скульптура из Сергиева Посада, сёл Богородского и Хотькова, Подольска, Бабенок, Семёнова, Федосеева, Полховского Майдана, Городца, Вологды, Череповца, Архангельска, Каргополя, Койды, а так же из Твери и Пензы.

Интересным акцентом выставки стали игрушки и скульптуры из Чехии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Швейцарии, Испании, Болгарии, Кипра, стран Балтии, Японии, Индии, Кении, Мадагаскара, Таиланда, Мексики, США… Все они обладают собственным образным строем, и в каждом произведении выявляется своё национальное отношение к дереву как к материалу.

Экспозиция дополнена современной пейзажной живописью, лоскутными панно известных тверских художниц Светланы Томилиной, Клавдии Смирновой, Татьяны Завьяловой и декоративными панно, выполненными по мотивам городецкой росписи по дереву, учащимися Детской школы искусств ГБП ОУ «Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова» (руководитель Наталья Беляева).

Выставка будет работать до 6 января 2018 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх