29 Марта 24, 12:29
Новости, Общество
29 Ноября 2017, 11:12

Российским курильщикам могут запретить курить на собственных балконах

Высшая судебная инстанция России расставила точки над «и» в спорах между курящими и некурящими жителями многоквартирных домов. Курение в собственной квартире на балконе может оказаться теперь под запретом для россиян. А согласно действующему законодательству, уже сейчас возможна практика взыскания морального вреда с балконных курильщиков в пользу соседей, которым мешает сигаретный дым, сообщает портал «Рапси».

Важным прецедентом стало судебное разбирательство между двумя новосибирцами, один из которых в течение двух лет пытался запретить другому курить в собственной лоджии. По его показаниям, табачный дым от соседа-курильщика беспрепятственно проникал в его квартиру, что негативно сказывалось на его здоровье и здоровье его ребенка. После долгой тяжбы мужчине удалось-таки взыскать компенсацию и добиться «антитабачного режима» в радиусе своей и соседской квартир.

Верховный суд прокомментировал ситуацию как неоднозначную, ведь в законодательстве не предусмотрен запрет собственнику курить на своем балконе, однако право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, также никто не отменял. Поэтому, высшая судебная инстанция допускает возможность запрета курения в пределах своей собственности, если будет доказан вред, причиняемый при этом соседям. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх