25 Апреля 24, 03:04
Новости, Общество
28 Ноября 2017, 11:30

В Тверской области население стало меньше пить. А вы?

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате составили «Рейтинг трезвости». По итогам исследования российских регионов, за 2017 год самыми «трезвыми» вновь признаны Чечня, Ингушетия, Дагестан и Карачаево-Черкесская Республика. Пятерку закрывает Белгородская область. Среди наиболее пьющих оказались Пермский край, Чукотский автономный округ, Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область, сообщает портал www.gosrf.ru

При расчете позиции региона в рейтинге учитывалось число умерших от алкоголя, число людей, которые состоят в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», а также число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Также учитывалось количество проданного в регионах алкоголя (эксперты учитывали продажи крепких ликеро-водочных изделий, коньяка и коньячных напитков, вин, в том числе игристых и шампанских, винных напитков (с добавлением этилового спирта и без него), пива, сидра, медовухи и др.). Кроме того, в расчет принималось число часов и дней, в которые действует запрет на продажу алкоголя.

Что касается Тверской области, то она заняла в рейтинге 36 место, но при этом, по сравнению с прошлым годом, улучшила свою позицию на 14! пунктов.

По данным Роспотребнадзора, за последние пять лет продажи крепкого алкоголя в России снизились на 40%, пива - на 25%. Больше всего алкоголя — 14 литров спирта на душу населения — употребляют жители Магаданской области. Самый низкий объем продаж крепких алкогольных напитков на душу населения зафиксирован в Ингушетии и Чечне — 0,1 литра, Кабардино-Балкарской Республике — 0,5 литра, Республике Северная Осетия — 0,6 литра. В среднем, уровень потребления алкоголя на одного человека в год сейчас составляет около 10 литров. 

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх