20 Апреля 24, 04:45
Новости, Общество
27 Ноября 2017, 19:58

На месте воссоздания колокольни Спасо-Преображенского собора в Твери проведут археологические раскопки

27 ноября Игорь Руденя провел очередное совещание по восстановлению Спасо-Преображенского собора в городе Твери. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие члены Правительства региона, представители духовенства, городской власти, строительных организаций, руководство регионального благотворительного фонда «Собор».

Участники совещания обсудили вопросы определения генерального подрядчика на проведение строительно-монтажных работ, ревизии проектной и рабочей документации. Также речь шла о необходимости проведения археологических раскопок на месте воссоздания колокольни. Для этого планируется повести ряд подготовительных работ, в частности, по определению границ котлована и укреплению его стенок, устройству павильона с отоплением и освещением.

Кроме того, обсуждались предложения по изготовлению и монтажу иконостаса, юридической схеме реализации проекта по восстановлению собора.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году Святым Благоверным Великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В советские годы собор был взорван.

В 2014 году с благословения митрополита Тверского и Кашинского Виктора усилиями благотворительного фонда «Собор» и при поддержке неравнодушных земляков начались работы по воссозданию святыни на прежнем месте. Строительство ведется на пожертвования жителей области.

Завершение основных работ планируется приурочить к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского, которые пройдут в декабре 2018 года. По мнению Губернатора Игоря Рудени, это событие станет данью уважения почитаемому святому и знаком преемственности истории тверской земли, духовных и нравственных основ ее народа, сообщает правительство Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх