29 Марта 24, 13:24
Новости, Общество
27 Ноября 2017, 17:00

«От дочери ждали провала». Мать прыгуньи Клишиной - о карьере спортсменки

После провала прыгуньи Дарьи Клишиной на Олимпиаде в Рио многие поставили на ее спортивной карьере крест. Но уже в этом году девушка заняла 2 место на чемпионате мира по лёгкой атлетике. Как она справилась с кризисом в карьере, узнавал «АиФ в Твери».

Дарья Клишина - одна из самых популярных россиянок на планете. Но, возможно, простая девчонка из посёлка Химинститута Твери не стала бы чемпионкой, если бы не родители. Они всегда верили в неё, поддерживали, молились. Мама спортсменки, Надежда Клишина рассказала о звёздном пути дочери, воспитании детей и семейном счастье.

Надежда Алексеевна, легко ли быть мамой известной на весь мир дочери? Каково переживать за её успехи и неудачи?

- Я и не задумываюсь, что мой ребёнок - знаменитость. Для нас с мужем она просто любимая дочь. Конечно, приятно, что наша девочка достигла такого уровня. Но есть и обратная сторона того, что твой ребёнок на виду: успехи, неудачи - все всё видят. Берёт медали - хвалят, проиграет - ругают. А мы переживаем.

Отдельная тема - травмы. Для публики переломы и растяжения - сухая статистика, для родителей спортсмена - настоящая боль. В 2011 году после неудачного выступления в южнокорейском городе Тэгу многие упрекнули Дашу, что она не показала хорошего результата. Но мало кто знает, что тогда во время прыжка дочь неудачно оттолкнулась и сломала косточку в стопе. Она не покинула соревнования и продолжала попытки, превозмогая адскую боль. Врачи ей потом сказали: «Ты с ума сошла!», а она ответила, что не могла позволить себе отказаться от важного старта.

Полное интервью по ссылке

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх