26 Апреля 24, 19:56
Новости, Как у них
20 Января 2018, 12:05

Посланница Оснабрюка о том, как все устроено в городе-побратиме и первых впечатлениях о Твери

В конце прошлого года в Тверь приехала посланница города-побратима Оснабрюк. Наталья Кнауб проведёт здесь 2018 год и будет работать над социальными, культурными, спортивными проектами взаимодействия между нашими городами. Параллельно с нашей гостьей в Оснабрюке работает посланник из Твери Арсений Степанов. О том, чем занимаются посланники и посланницы, как все устроено в Оснабрюке – в материале ТИА.

Институт посланничества городов-побратимов – это уникальное явление, которое берет свое начало именно в городе Мира – Оснабрюке – единственном, где официально учреждена должность посланника. Со всеми дружественными городами Оснабрюк организовал двусторонний обмен посланниками. С Тверью немецкий город породнился в 1991 году.

Тверь глазами иностранки

В Твери, как говорит Наталья, чувствует себя комфортно:

- Мне очень понравился город. У вас очень красивая Волга, дома, вкусная еда.

Посланница уже успела выполнить культурную программу: побывала в филармонии, Путевом дворце, на нескольких выставках в выставочном центре. До шести лет Наталья жила в Омске, поэтому русский знает в совершенстве. В 1992 семья переехала в Германию, но ни язык, ни русскую кухню не забывала.

Как у них: одежда, машины, налоги, люди

На вопрос, чем отличается жизнь в Оснабрюке от тверской, Наталья отвечает: «Всем. Все совсем по-другому, даже сравнивать сложно».

Женщины в Твери одеваются очень женственно – каблучки, платья. В Оснабрюке же больше популярен стиль casual – между красотой и удобством немецкая женщина выбирает второе. Русских в Оснабрюке много, они тоже стараются одеться красивее.

В Твери очень много машин. А в Оснабрюке предпочитают велосипеды в качестве средства передвижения. Парковки в центре города давно платные, а инфраструктура для велосипедистов очень сильно развита, да и погода в Оснабрюке совсем другая – европейская зима намного мягче.

За нарушение правил парковки и ПДД в Оснабрюке приходят серьёзные штрафы, поэтому водители стараются их не нарушать. Чтобы автомобилист выехал на обочину, если на дороге затор, такого не бывает. А если ты неправильно припарковался, к тебе подойдут и объяснят, что не так. Неправильно припаркованные машины не эвакуируют, как в Твери, а выписывают большие штрафы.

Погода. В Оснабрюке намного теплее, чем в Твери, снег максимум несколько дней в году выпадает. Но у вас почти нет дождей, и я очень этому рада. Потому что у нас дожди льют постоянно.

Животные: в Оснабрюке не бывает безнадзорных животных. Ни кошек, ни собак. Немцы очень любят животных, платят налоги и убирают за ними. А если ты, например, собьёшь на улице собаку – заплатишь большой штраф.

Религия и традиции. Оснабрюк - многоконфессиональный город. Мы празднуем и Новый год, и Рождество (правда, 24 декабря). Но первый праздник, конечно, масштабнее. Сельдь под шубой готовим только на эти праздники, и здорово, что в Твери этот салат едят как обыкновенное повседневное блюдо.

Магазины в Оснабрюке не работают по выходным. В субботу некоторые супермаркеты ещё могут работать по несколько часов, а вот в воскресенье – всё закрыто. Я очень удивилась, что в Твери продуктовые магазины работают круглосуточно, не говоря уже о работе в выходные дни.

Налоги в Оснабрюке высчитываются с зарплаты автоматически: земельный налог, налог на имущество, на доходы, на животных, на религию и другие. Если ты не ходишь в церковь, то можешь взять справку, и налог на религию платить не будешь.

Налоги довольно высокие и дифференцированные: чем больше ты зарабатываешь, тем больше заплатишь налогов. Вот, например, при зарплате 2 500 евро, с учетом вычета налогов на руки можно получить 1 600.

Мусор собираем раздельно. В каждом доме – по три- четыре ведра под пластик, стекло, бумагу. Под Оснабрюком работает завод по переработке отходов. Если мусор не разделять – его либо не будут увозить, либо выпишут штраф. Все коммунальные платежи тоже высчитываются с зарплаты автоматически.

Квартиру в Оснабрюке сложно купить, а ещё сложнее снять. Аренда квартир в Оснабрюке – целая история, со справками из предыдущего места проживания и рекомендациями с работы.

Снять однокомнатную квартиру можно примерно за 300 евро в месяц. При средней зарплате в городе 1200 – 1400 евро.

Система здравоохранения организована таким образом, что никаких лекарств без рецепта в аптеке не купить. Только после приема врача.

Обмен учениками и система образования

Один из приоритетных проектов, над которым сейчас работают посланники – обмен школьными делегациями. В Оснабрюк отправят учащихся тверской школы № 35 с углубленным изучением немецкого. Там дети будут жить в гостевых семьях и учиться в католической гимназии имени святой Урсулы. Немецкие школьники, соответственно, приедут с той же целью к нам.

Гимназия имени святой Урсулы - это частная школа с государственной лицензией, образованная в 1865 году. Школьный фонд спонсирует Епископство Оснабрюка. На сегодняшний день гимназию Урсулы посещают 1.100 учеников.

Система образования в Германии отличается от системы образования в России. Основное отличие – в многообразии частных школ и популярности студенческих займов (это когда студент учится и платит за обучение специальный кредит).

Школы в Оснабрюке оборудованы по последнему слову техники. В образовательных учреждениях нет мела от слова «совсем» - на досках пишут только стирающимися маркерами.

Учащиеся вовлечены в различные социальные проекты. Школьная форма не обязательна. Каникулярное время не совпадает с российским: летом школьники отдыхают 6 недель, две недели в октябре, в декабре и на Пасху.

В Твери Наталья Кнауб проведет ровно год. Кроме запланированных проектов обмена делегациями, в ближайшее время посланница приступает к разработке экскурсионной программы на немецком языке по Тверскому императорскому дворцу. Экскурсия уже переведена на английский язык. Таким образом, благодаря Наталье, будет доступна и для германоязычных туристов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх