25 Апреля 24, 05:02
Новости, Транспорт
27 Ноября 2017, 11:45

В Твери инспекторы ГИБДД устроили облаву на пьяных водителей

В ночь с пятницы на субботу водители Твери были несколько шокированы размахом и новым подходом к проведению в общем-то традиционной операции «Контроль трезвости». С десяток патрульных машин по сути блокировали въезд-выезд Нового моста, останавливали каждую машину, от проверки не ушёл никто. И хотя количество задержанных в состоянии опьянения водителей было незначительным, всё же такой способ проверки доказал свою эффективность. Съёмочная группа ТИА тоже выехала в рейд вместе с экипажем инспекторов.

«Облава» началась в полночь. С десяток патрульных машин припарковались у здания «Оптики» на Тверском проспекте, практически блокировав съезд с Нового моста. Одновременно патрули выстроились на противоположной стороне, у ресторана «Гастропаб», тем самым перекрыв въезд на мост. Выставили дорожные сигнальные конусы, обозначив единственно возможную полосу для проезда транспорта. Далее около двух десятков инспекторов растянулись вдоль «оранжевого» коридора. Проскочить или уйти от проверки не удалось никому, поскольку «куда вы денетесь с подводной лодки?!»: едешь-едешь по мосту и тут бац!.. инспектор светящимся жезлом приглашает тебя на проверочку.   

Экипажи действовали слаженно: двое тормозили машины, двое – указывали места парковки, остальные проверяли документы у выстроившихся в цепочку автолюбителей. Удивительно, но движение ночью было весьма интенсивным: автомобили шли нескончаемым потоком и на мосту даже образовалась небольшая «пробочка».

Этот рейд стал премьерным для инспектора Натальи, которая первый раз, как говорится, вышла «в народ». Она в ГИБДД работает уже два года, но до этого момента следила за нарушителями по мониторам видеокамер в ЦАФАПе. Водители, видя улыбающуюся юную девушку, были откровенно шокированы. Она же вежливо просила предъявить документы и спрашивала о самочувствии.

- Я давно просилась в рейд, это очень интересно, настоящий драйв. Замёрзла, конечно, но мне понравилось работать на дороге. Водители очень удивляются, когда видят меня, но при этом ведут себя подчёркнуто вежливо: ни одного грубого слова, никакой агрессии. Наоборот – улыбаются. Хочу и дальше работать на улице.

По словам инспекторов со стажем, последнее время количество пьяных за рулём в Твери всё же сокращается, народ стал более ответственным. Кроме того, сейчас редко когда отказываются проходить медицинское освидетельствование или устраивают скандалы. Обычно соглашаются «дунуть» в трубочку или съездить сдать анализ (если достаточного количества жидкости в организме не оказалось, то нарушителю предлагают выпить пару стаканов воды и подождать, пока она переработается в мочу).

- При беседе с водителем сразу видно, если он неадекватен. Как правило, если он выпил, его выдаёт запах, он начинает нервничать, суетиться, заговариваться. Или наоборот – его движения заторможены. Это уже может говорить о наркотическом опьянении. Мы тогда проверяем реакцию зрачков на свет. 

Именно таким образом удалось задержать водителя в наркотическом опьянении, правда, произошло это ещё до «облавы», на Соминке, около 23:00. Молодой человек передвигался на Мазде. При проверке документов инспектор посветил жезлом ему в глаза – зрачки не сузились. Парня отправили на сдачу анализа мочи, который и подтвердил факт употребления наркотика. 

Двух других подозрительных автолюбителей всё же отпустили: один «не додул» до предельной величины (прибор показал 0,087 промилле) и пояснил, что несколько часов назад выпил бокал вина; другой с покрасневшими глазами рассказал, что долго работал за компьютером.   

Тем временем полицейские остановили Тойоту, водитель которой «благоухал» смесью парфюма и алкоголя – получился этакий аналог "Тройного" одеколона. Он долго беседовал с инспекторами, курил, постоянно звонил кому-то по телефону, укрывал лицо капюшоном. Но в итоге, спустя 1.5 часа инспекторам всё же удалось составить протокол. Кстати, от медосвидельствования нарушитель отказался. 

Когда съёмочная группа ТИА уезжала в 2 часа ночи, на этот момент в Твери задержали 7 водителей в состоянии опьянения.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх