26 Апреля 24, 08:13
Новости, Общество
24 Ноября 2017, 15:08

В Тверской области продолжат расти налоги

До 1 декабря жители Тверской области должны оплатить имущественные, транспортные и земельные налоги. Но вот незадача: до некоторых уведомления так и не дошли. Что делать, если не получили квитанцию на уплату налога? Как правильно рассчитаться с государством и не остаться в должниках? На вопросы читателей «АиФ в Твери» ответила начальник отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Ирина Шемшура.

Почему насчитали налог на имущество выше, чем в прошлом году?

 В Тверской области увеличен налог на землю Раньше налог зависел от инвентаризационной оценки жилья. С 2015 года в Тверской области в расчёт берут кадастровую стоимость, приближенную к рыночной. Чтобы не было резкого подорожания, оплата растёт постепенно. До 2020 г. - переходный период. То есть налог исчисляется с учётом понижающих коэффициентов. При расчёте имущественного налога за 2016 год он составляет 0,4. Понижающий коэффициент за 2017 год будет 0,6. За 2018 год - 0,8. Также обновили кадастровую стоимость для расчёта налога на землю под частными жилыми домами, таунхаусами, коттеджами. При этом в каждом районе Тверской области - своя ставка земельного налога. В Твери, например, она составляет 0,3% от кадастровой стоимости участка. Рассчитать налог можно самостоятельно с помощью калькулятора, который находится на сайте www.nalog.ru в разделе «Сервисы». Для этого нужно знать кадастровую стоимость объекта. Её можно посмотреть на сайте Росреестра - rosreestr.ru.

Должны платить налог на недвижимость? Что грозит за неуплату налога? Почему не пришло налоговое уведомление? - на эти и другие вопросы читайте в итервью «АиФ в Твери»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх