19 Апреля 24, 02:25
Новости, Общество
24 Ноября 2017, 14:10

Тверские дайверы передадут Музею Калининского фронта ценные экспонаты

25 ноября, в 12:00 в Музее Калининского Фронта состоится значимое мероприятие, посвящённое истории изучения затонувшего в 1941 году в озере Сиг самолёта. Тверские дайверы, которые неоднократно погружались на  транспортник, а теперь снимают о нём фильм, передадут в коллекцию музея поднятые с глубины таблички с двигателя самолёта.  

Тверской Дайвинг клуб работает над созданием документального фильма «Реквием «Дугласу». В основу фильма будут положены материалы подводных съёмок экспедиций на озеро Сиг, в Осташковском районе, на дне которого со времён Великой Отечественной войны покоится самолёт Военно–Воздушных сил РККА, и материалы поискового отряда г.Осташков.

Цель проекта:

- Получение наиболее достоверной информации о судьбе самолёта и его экипажа

- Придание затонувшему самолёту статуса неприкосновенного артефакта Великой Отечественной войны.

- Совместно с поисковым отрядом участие в поиске и перезахоронении погибших, установка памятника.

- Создание фильма о еще одном эпизоде боев с немецко-фашистскими захватчиками на тверской земле.

В самом мероприятии примут участие дайверы, историки, поисковики, лётчики, а также руководители и участники летного клуба «Авиатор», поискового объединения «Подвиг», общественного объединения «Тверские Витязи». Они возложат цветы к монументу павшим воинам, также в программе - экскурсия по музею, презентация фильма, выступления дайверов, спускавшихся к самолёту. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх