26 Апреля 24, 11:04
Новости, Общество
23 Ноября 2017, 17:26

В Тверской области фермер продает гусей, кур и ягнят за криптовалюту

Купить ягненка-токен, курицу-токен или гуся-токен и по желанию обменять их на живую птицу можно в деревне Машкино Торжокского района Тверской области в личном хозяйстве Эдуарда Суркова. Бизнесмен рассказал о деревенских «биткоинах».

 

- Я занимаюсь разведением кур, гусей, ягнят два года. Этой весной, в 2017 году, приятель и по совместительству экономист и IT- разработчик Ярослав Логинов предложил продавать продукцию за криптовалюту. Я согласился, а почему  бы и не попробовать.

 

Так и появились продуктовые токены, рассказал ТИА создатель торжокской криптовалюты Ярослав:

 Жетон в метро, талон на продукты – это тоже в своем роде токен, только в нашем случае, это не кусок пластмассы, пластиковая карта или бумага, это виртуальные деньги. Как и любая другая криптовалюта, токен – это запись в реестре.

Ярослав рассказал, как происходит сделка:

- Клиент покупает, например, ягненка-токен. Для этого на свой телефон он устанавливает программу WAVE, в программе создается личный счет, куда и зачисляется этот токен. Токен он покупает за рубли. В свою очередь со счета Эдуарда Суркова этот токен списывается, и он видит это в своем кошельке. Спустя любое время покупатель может приехать и обменять токен на гуся, курицу или ягненка. Токен вернется на счет Эдуарда, а клиент получит живой товар.

Для чего нужно это Эдуарду - бизнесмен заранее уверен, что его продукция будет реализована. То есть весной он купил цыплят, гусят и продал под них токины. Он растит уже не своих птиц, а проданных. Осенью этих кур и гусей заберут покупатели.

Для чего нужно это покупателю - через токены, заранее, покупать выгоднее, дешевле. Так, например, гусь-токен стоит 900 рублей, тогда как в живую, перед Новым годом, он обойдется в 1500 рублей. Кроме того, покупатель уверен, что несмотря на инфляцию и рост цен, цена на его гуся-курицу не изменится, он и спустя год будет стоить один токен.

Правда, рассказывает Эдуард, токины больше заинтересовали журналистов, чем простых людей.

- Удалось продать немного, всего примерно 10 токенов. А сейчас и вовсе продажа приостановлена, рынок упал, предприятие переживает не лучшие времена. Мелкое хозяйство совсем нерентабельно, будем думать о промышленном производстве, тогда и вернемся к токенам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх