27 Апреля 24, 02:03
Новости, Транспорт
23 Ноября 2017, 13:41

Водителей хотят поделить на любителей и профессионалов

Такую идею выдвинул Минтранс. По поручению вице-премьера Игоря Шувалова ведомство подготовило поправки к закону «О безопасности дорожного движения», предполагающие разделение водителей на профессионалов и любителей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Профессионалы – это таксисты, дальнобойщики и другие граждане, управляющие авто по найму, - будут обучаться по новым программам. Результатом станет отметка в правах, подтверждающая «профессиональную компетентность», так называемый международный код «95». Без этого на работу будет не устроиться. Для всех остальных процесс обучения будет легче.

Согласно замыслу, будут разработаны курсы обучения «по общеразвивающим программам». После их окончания можно будет получить права не выше категорий C1 (грузовик массой до 7,5 т) или D1 (автобус, в котором не более 16 мест).

А вот те, кто захочет получить «специальные категории» — C, D, Е (и их подкатегории для транспортировки прицепов) и работать по найму, должны пройти специальное «профессиональное обучение» по соответствующим программам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх